Новости Технологии 16.03.2018 в 18:43 comment

Исследователи смогли реализовать обратную связь между протезами и мозгом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Уже некоторое время имеется возможность контролировать работу бионических протезов при помощи мозговых импульсов. Но подобные системы не обеспечивают эффекта кинетической обратной связи или импульсов нервной системы, которые дают конечностям ощущение присутствия. Потому владельцам протезов приходится смотреть на искусственную руку, чтобы убедиться, что та держит чашку. Однако исследователям удалось устранить эту проблему и внедрить нейронный интерфейс, который генерирует обратную связь и позволяет чувствовать искусственную руку так, как будто она является частью тела.

Для этого был создан двусторонний интерфейс, который передавал вибрацию нервным окончаниям в местах реиннервации (места, где ампутированные нервы были перенаправлены на оставшиеся мышцы), убеждая мозг в том, что конечность действительно существует. Пациенты в тестах могли не только выполнять действия, не глядя на их протезы, они часто могли выполнять действия так же элегантно, как и люди с естественными конечностями. И что важно, протезированные конечности ощущаются как их конечности, а не только электроника, прикрепленная к телу.

На текущий момент такой способ организации обратной связи является достаточно сложным. Но исследователи планируют разработать более искусные сигналы, которые смогут более точно воссоздавать естественные ощущения от руки.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: