Новости Устройства 07.06.2022 в 17:03 comment views icon

К осени 2024 года все смартфоны, продаваемые в ЕС, должны оснащаться универсальным разъёмом USB-C для зарядки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Законодатели Европейского Союза достигли соглашения относительно законопроекта, регламентирующего обязательное использование порта USB-C для будущих смартфонов, продаваемых на территории ЕС. К осени 2024 года все смартфоны в ЕС должны оснащаться для подзарядки исключительно универсальным разъёмом USB-C. Это правило затронет, в том числе, устройства Apple iPhone, которые сейчас поставляются с фирменным разъёмом Lightning.

Правило по обязательному использованию разъёма USB-C также будет применяться к другим электронным устройствам, включая планшеты, цифровые камеры, наушники, портативные игровые приставки и электронные книги. Аналогичное правило в отношении ноутбуков вступит в силу позже.

Эти законодательные инициативы разрабатывались более 10 лет, но лишь сейчас после переговоров между различными органами ЕС было достигнуто соглашение о сфере их применения.

Прежде чем эти законодательные требования вступят в силу, они должны быть одобрены парламентом и советом ЕС. Как ожидается, соответствующие процедуры пройдут до конца текущего года, и они будут лишь формальностью, так как принципиальные соглашения уже достигнуты. В пресс-релизе Европарламента четко указано, что закон вступит в силу «к осени 2024 года». К этой дате все устройства, подпадающие под действие закона и продаваемые в ЕС, должны будут использовать USB-C для проводной зарядки.

Введение «общего зарядного устройства» — это попытка ЕС сократить количество электронных отходов и облегчить жизнь потребителей. Ожидается, что в будущем смартфоны и другие устройства будут поставляться без комплектного зарядного устройства, а потребители уже будут иметь соответствующие аксессуары. По оценкам ЕС, данный закон поможет сэкономить потребителям €250 млн евро в год на «ненужных покупках зарядных устройств» и уменьшить количество электронных отходов на 11 тыс. тонн в год.

Данные изменения окажут наибольшее влияние на Apple. Она является единственным крупным производителем смартфонов, до сих пор использующим проприетарный разъём вместо USB-C. В 2021 году Apple продала 241 млн iPhone по всему миру, из которых около 56 млн — в Европе. Буквально месяц назад аналитик Мин-Чи Куо предполагал, что в 2023 году Apple заменит проприетарный разъем Lightning в iPhone на универсальный USB-C. Ранее Apple выступала против попыток ЕС навязать обязательное использование разъёма USB-C.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Мин-Чи Куо: Apple в 2023 году заменит проприетарный разъем Lightning в iPhone на универсальный USB-C

Источник: The Verge

  • В конце 2021 года Еврокомиссия представила законопроект по вводу единого зарядного устройства с разъемом USB-C для всех мобильных устройств.
  • В конце апреля 2022 года профильный комитет Европарламента по внутреннему рынку и защите прав потребителей (IMCO) одобрил эту инициативу.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: