Новости Устройства 11.05.2022 в 16:23 comment views icon

Мин-Чи Куо: Apple в 2023 году заменит проприетарный разъем Lightning в iPhone на универсальный USB-C

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Авторитетный аналитик Мин-Чи Куо провел новое исследование и выяснил, что Apple все же заменит проприетарный разъем Lightning в iPhone универсальным USB-C и якобы это произойдет уже в следующем году.

В 2018 году Apple перевела iPad Pro на универсальный разъем USB-C вместо Lightning, но ожидаемого отказа от фирменного разъема Lightning в iPhone так и не произошло, несмотря на регулярные сообщения инсайдеров и аналитиков. Актуальная линейка iPhone 13 осталась на Lightning и будущая серия iPhone 14, которая ожидается осенью 2022 года, тоже, скорее всего, сохранит восьмиконтактный разъем. В последнее время все чаще звучали предположения, что если Apple и откажется от Lightning, то скорее в пользу своей технологии беспроводной зарядки MagSafe, а не USB-C. Однако Мин-Чи Куо утверждает, что вместо Lightning в iPhone модельного ряда 2023 года все-таки будет USB-C.

В конце 2021 года Еврокомиссия представила законопроект по вводу единого зарядного устройства с разъемом USB-C для всех мобильных устройств. В конце апреля профильный комитет Европарламента по внутреннему рынку и защите прав потребителей (IMCO) одобрил эту инициативу. Впереди еще голосование в Европарламенте. Кроме того, европейские законодатели также предусмотрели переходный период в два года, так что времени у Apple еще достаточно.

Интересный факт: когда Apple представила стандарт Lightning в сентябре 2012 года, Фил Шиллер (на тот момент он еще занимал должность главного маркетолога Apple) назвал его «современным разъемом на следующее десятилетие». Что ж: на календаре 11 мая 2022 года и десятилетие почти закончилось.

Недавно появились первые кабели с поддержкой стандарта USB Type-C 2.1, который, среди прочего, сделал возможным передачу электрической мощности до 240 Вт.

Club3D подготовила первые кабели стандарта USB Type-C 2.1, способные передавать до 240 Вт мощности

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: