Новости Технологии 02.09.2022 в 12:47 comment views icon

Картина, которую создал искусственный интеллект Midjourney, выиграла конкурс в США – художники в ярости

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Работа Джейсона Аллена Theatre D’opéra Spatial («Пространственный театр оперы») заняла первое место в цифровой категории на конкурсе изящных искусств в штате Колорадо. Но он ее не писал.

«Я занял первое место», – сообщил пользователь с ником Sincarnate в Discord, приложив фотографии созданных искусственным интеллектом холстов, висящих на ярмарке. Под псевдонимом скрывается Джейсон Аллен – президент компании Incarnate Games, занимающейся настольными играми.

Сообщение картина искусственный интеллект

Представленная Алленом картина производит впечатление. Фигуры на сцене и в зале в стиле барокко смотрят через огромный круглый иллюминатор на залитый солнцем сияющий пейзаж. Аллен не писал картину непосредственно – это сделал искусственный интеллект под названием Midjourney. ИИ использовал подсказки человека, но Джейсон не вносил правки цифровой кистью.

Факт победы ИИ в конкурсе вызвал споры в Twitter. Реальные художники и энтузиасты обвинили Аллена в приближении смерти творческих профессий.

«Мы наблюдаем, как смерть искусства разворачивается на наших глазах», – сказал пользователь Twitter под ником OmniMorpho в ответе, который набрал более 2000 лайков. «Если творческие профессии не защищены от машин, это значит, что и высококвалифицированный труд может устареть. Что мы тогда получим?»

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

«Я знал, что это вызовет споры», — сказал Аллен на сервере Midjourney Discord во вторник. «Интересно, что все эти люди в Твиттере, которые выступают против искусства, созданного искусственным интеллектом, сами же дискредитируют человеческий фактор! Это не кажется вам лицемерием?»

Дело в том, что Джейсон внес большой вклад в создание картины, пусть и не рисовал ее вручную. В результате его подсказок искусственный интеллект создал сотни изображений. После многих недель тонкой настройки и курирования работы он отобрал три лучших изображения и распечатал их на холсте.

«Что, если мы посмотрим на это с другой стороны, что, если художник сделал невероятно трудную и сложную серию ограничений, чтобы создать произведение – к примеру он создал его, вися вниз головой и получая порку во время рисования. Должна ли работа этого художника оцениваться иначе, чем работа художника, создавшего то же произведение «нормально»?» – задается вопросом Аллен.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Художник не скрывал метода создания картины и подписал ее «Джейсон Аллен с помощью Midjourney». «Я создаю изображения с помощью MJ, совершаю действия в Photoshop и повышаю масштаб с помощью Gigapixel». Победа в конкурсе, несмотря на споры, воодушевила художника и «укрепила его миссию».

В TikTok появилась ИИ-функция преобразования текста в изображения

Источник: Vice

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: