Новости Новости 28.12.2021 в 13:23 comment views icon

Китайской орбитальной станции «Тяньгун» пришлось дважды уклоняться от столкновения со спутниками Starlink Илона Маска

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Власти Китая обратились к США через Организацию Объединенных Наций (ООН) с требованием повлиять на космическую программу SpaceX Илона Маска. Они заявили, что из-за угрозы столкновения со спутниками Starlink, в 2021 году китайской орбитальной станции «Тяньгун» дважды пришлось прибегнуть к маневрам уклонения. По данным Пекина, инциденты произошли в июле и октябре. Об этом сообщил The Guardian.

В отчете, который в начале декабря был предоставлен Комитету ООН по использованию космического пространства, Китай добавил, что государства-участники Договора о космосе должны «нести международную ответственность» за национальную деятельность, осуществляемую как правительственными, так и неправительственными организациями.

Астрофизик из Гарвард-Смитсоновского центра Джонатан Макдауэлл отметил, что для Китая «крайне необычно» направлять жалобу через информационный бюллетень. По его словам, столкновения в космосе — не редкость, но в последние годы количество инцидентов увеличилось из-за большого количества запусков космических аппаратов. И большая часть из них — Starlink. Макдауэлл добавил, что Китай также является основным загрязнителем космоса. Наиболее значительным источником космического мусора было испытание китайской системы противоспутниковой защиты в 2007 году.

«Справедливо будет сказать, что космической станции США несколько раз за последние 10 лет приходилось уклоняться от осколков китайских военных противоспутниковых испытаний 2007 года», — сказал он.

SpaceX получила разрешение от Федеральной комиссии по связи США для вывода на орбиту 12 тыс. аппаратов и уже запустила в космос более 1600 спутников сети Starlink. SpaceX не ответила на запрос The Guardian о комментарии.

В конце ноября Илон Маск писал, что некоторым спутникам Starlink пришлось сместиться, чтобы уйти от обломков российских противоспутниковых ракет.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Ранее Глава Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер заявил, что владелец SpaceX Илон Маск может помешать развиваться европейским компаниям в космосе, где он скоро начнет «устанавливать свои правила».

США, Россия и Китай — страны-лидеры по количеству космического мусора

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: