Наука и космос Новости 19.11.2018 в 11:43 comment

Космический телескоп «Кеплер» заснул вечным сном. NASA окончательно выключило телескоп, отдав дань уважения основоположнику небесной механики Иоганну Кеплеру

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Космический телескоп Kepler, который работал в космосе девять лет и помог обнаружить более 2,6 тысячи планет за пределами Солнечной системы, заснул вечным сном. Команда миссии выполнила завершающую часть программы выведения телескопа из эксплуатации в связи с полным исчерпанием запасов топлива и невозможностью поддержания ориентации. Специалисты центра отправили прощальную последовательность команд, которой отключили питание телескопа, окончательно и бесповоротно.

Примечательно, что официальная церемония прощания с «Кеплером» прошла именно 15 ноября. Именно в этот день 388 лет назад умер основоположник небесной механики и выдающийся немецкий ученый Иоганн Кеплер, именем которого и был назван аппарат.

 

Так как телескоп постоянно вращается, надо было провести точный расчет и отправить команды в нужный момент. Собственно, с этой задачей специалисты миссии успешно справились. Вскоре после выполнения процедуры на официальной странице миссии в соцсети Twitter появилось подтверждение, что аппарат успешно получил прощальное послание. Этим набором команд ученые не просто отключили питание, но и деактивировали защитные режимы, чтобы аппарат не включился сам после аварийного перезапуска систем. Также ученые выключили передатчики, полностью разорвав связь с аппаратом.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Kepler продолжит вращаться вокруг Солнца, то удаляясь, то приближаясь к нему относительно Земли. Как сообщается, к Земле аппарат никогда не приблизится ближе, чем на расстояние между нашей планетой и ее естественным спутником, умноженное вчетверо.

Частичной заменой Kepler являтся телескоп TESS, который недавно передал на Землю изображение первого света, сделанное при помощи всех четырех камер. В 2019 году в помощь TESS будет запущен телескоп CHEOPS, принадлежащий Европейскому космическому агентству. Он займется изучением уже открытых, в том числе и с помощью TESS, экзопланет.

Источник: NASA и Engadget

  • Телескоп «Кеплер» был запущен в марте 2009 года для поиска экзопланет. Первоначально миссия была рассчитана на 3,5 года (10 наблюдательных кампаний), однако запасов топлива хватило на продолжение работы космической обсерватории.
  • В мае 2012 года у «Кеплера» вышел из строя один из четырех двигателей, позволяющих ориентировать аппарат в пространстве. В июле 2013 года отказал второй двигатель, после чего основная миссия была свернута. Затем для стабилизации аппарата астрономы решили использовать давление солнечного излучения, и в 2014 году началась миссия К2, которая официально завершилась 30 октября 2018 года.
  • За время основной миссии аппарат обнаружил более 4496 кандидатов в экзопланеты, из которых на сегодня подтверждены 2342, из них 30 сопоставимы по размерам с Землей и находятся в «зоне обитания».

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: