Новости Новости 23.01.2018 в 17:16 comment

Линус Торвальдс резко высказался в адрес Intel и назвал разработанные компанией заплатки «полной и бесполезной чушью»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Создатель ядра Linux Линус Торвальдс особо никогда не сдерживал себя в выражениях. В 2012 году он обматерил NVIDIA за нежелание выпускать официальные поддерживаемые драйвера для ОС Linux и прямым текстом сказал, куда надо идти чипмейкеру. А на днях Торвальдс не выдержал и в свойственной ему манере без цензуры и политкорректности высказался в адрес Intel. Недовольство Торвальдса вызвала ситуация с выпуском исправления для уязвимостей Meltdown и Spectre.

«Что, черт побери, происходит то, а?» – задается вопросом Торвальдс, рассуждая о разработанных Intel защитных механизмах от второго варианта уязвимости Spectre, попутно заявляя, что Intel делает «безумные вещи», которые «лишены всякого смысла».

«В сущности, эти патчи являются полной и бесполезной чушью», – заявил Линус Торвальдс.

Суть проблемы заключается в том, как Intel относится к самой уязвимости Spectre и решению связанных с ней проблем.

Как отмечает ресурс The Register, как минимум два следующих поколения процессоров Intel будут содержать изъян в архитектуре и поставляться с опцией, позволяющей защититься от проведения данного типа атак на программном уровне. По сути, Intel рассматривает защиту от Spectre в качестве дополнительной опции, а не ошибки безопасности, которая должна быть обязательно устранена.

«Пусть кто-нибудь свяжется с ними [с руководством Intel] и скажет, что это полное безумство. Пожалуйста, инженеры, хоть кто-то, поговорите с управленцами», – отмечает Торвальдс.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

В комментарии The Register представитель Intel заверил, что компания серьезно относится к отзывам отраслевых партнеров.

«Мы активно сотрудничаем с сообществом Linux, в том числе и с Линусом, поскольку стремимся вместе работать над решением [проблем]», – сказал представитель Intel.

Заявление Торвальдса появилось практически одновременно с обновленным гайдлайном Intel, в котором производитель призывает клиентов и пользователей воздержаться от установки проблемных заплаток, хотя еще недавно компания советовала ставить патчи как можно быстрее.

Источник: The Verge, The Register и LKML.org

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: