Новости Новости 08.09.2016 в 08:04 comment

Лион первым в мире получил ежедневный маршрут с беспилотными автобусами

author avatar

Вадим Карпусь

Автор новостей

Лион стал первым городом в мире, где ежедневно начали работать беспилотные автобусы. Два автобуса вышли на небольшой маршрут в районе Конфлюэнс.

Беспилотные автобусы разработаны компанией NAVYA. Они оборудованы стереоскопическими камерами, модулями GPS, лидарами и другими сенсорами, призванными не допустить инцидентов. Транспортные средства двигаются по небольшому маршруту с пятью остановками, который они проходят за 10 минут. Максимальная скорость движения ограничена 20 км/ч. Автобусы будут курсировать на протяжении одного года в тестовом режиме. Во время испытания в транспортных средствах будут находиться водители, готовые взять управление на себя в случае необходимости. Использование беспилотных автобусов на текущий момент является бесплатным.

Лион первым в мире получил маршрут с беспилотными автобусами

Ранее работа технологических решений, используемых в беспилотных автобусах, успешно тестировалась в других городах Франции и Швейцарии. Но законодательные ограничения требуют, чтобы питаемые от батарей транспортные средства двигались в Лионе только по проложенному с помощью пиктограмм маршруту, чтобы избежать столкновений с автомобилями и трамваями.

Каждый такой автобус стоит €200 тыс. Он может перевозить до 15 пассажиров. Разработчики также работают над созданием более крупных транспортных средств.

Источник: Lonely Planet


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: