Новости Наука и космос 21.09.2021 в 15:14 comment views icon

Луноход NASA VIPER для разведки запасов воды посадят возле западной границы кратера Нобиле — миссия стартует в 2023 году на ракете Falcon Heavy

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Специалисты NASA выбрали место посадки будущего лунохода Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER), который отправится к Луне в 2023 году — его посадят возле западной границы крупного ударного кратера Нобиле, расположенного в области южного полюса на видимой стороне Луны.

NASA анонсировало миссию VIPER по отправке исследовательского ровера на Луну на 70 Международном конгрессе астронавтики в 2019 году. Изначально его запуск был запланирован на декабрь 2022 года, но график пришлось сдвинуть. Контракт по программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services), направленной на развитие частной лунной космонавтики в рамках «Артемиды», получила Astrobotic Technology, взявшая на себя обязательства по разработке и доставке аппарата на Луну. В результате запуск пришлось сдвинуть на ноябрь 2023 года, аппарат выведет в космос сверхтяжелая ракета Falcon Heavy. Ровер на Луну доставит спускаемый модуль Griffin, который также разрабатывает Astrobotic Technology. К слову, всего в рамках программы CLPS деньги на доставку грузов на Луну получили к настоящему моменту уже пять компаний, включая Firefly Aerospace украинского предпринимателя Максима Полякова.

Южный полюс Луны — одна из самых холодных и неисследованных областей в нашей солнечной системе. До сих пор этот регион изучали только с помощью инструментов дистанционного зондирования (миссии Lunar Reconnaissance Orbiter и LCROSS) —  считается, что в постоянно затененных областях Луны вблизи полюсов сконцентрированы большие запасы льда и другие потенциальные ресурсы. Гористая местность к западу от кратера Нобиле была выбран в качестве места посадки VIPER из-за особенностей ландшафта, доступного для вездеходов, и множества близлежащих объектов, представляющих научный интерес, в том числе постоянно затененных участков.

Специалисты NASA оценили самые оптимальные пути перемещения с учетом того, где VIPER может использовать свои солнечные панели для зарядки и поддержания необходимой рабочей температуры. Текущий маршрут VIPER позволяет лунохода посетить как минимум шесть участков, представляющих научный интерес — с неким запасом времени.

Выбранная рабочая зона в области кратера Нобиле охватывает площадь около 93 км2, и от 16 до 24 км ровер должен преодолеть своим ходом. По плану, VIPER проработает на спутнике около 100 дней.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Главная задача VIPER — оценить запасы воды в районе южного полюса, который считается одним из самых перспективных мест для организации обитаемой станции. Общая стоимость проекта на сегодня составляет 433 миллиона долларов. Автономный аппарат размером с небольшой автомобиль и массой 430 килограммов получит бур, нейтронный спектрометр, масс-спектрометр и спектрометр ближнего инфракрасного диапазона. Первый спектрометр позволит оценить количество залегающей воды дистанционно, а два других — анализа взятых при помощи бура образцов. Всего планируется три попытки забора образцов. Также ровер составит карту распределения и концентрации водяного льда в районе южного полюса Луны.

Ожидается, что собранные в ходе миссии VIPER данные позволят ученым лучше понять распределение ресурсов на Луне и будут использованы для планирования будущих миссий с экипажем для установления долгосрочного присутствия на лунной поверхности.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: