Новости IT-бизнес 02.03.2023 в 17:00 comment views icon

Мастер-план Tesla от Илона Маска не впечатлил инвесторов — акции автопроизводителя упали на 6%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Акции Tesla упали на 6% после четырехчасовой презентации третьей части Генерального плана компании. Маск и компания объявили о планах выпустить доступный электромобиль — однако конкретной информации о сроках или стоимости не предоставили.

Илон Маск с десятком руководителей во время Tesla Investor Day 2023 объявили о планах сокращения расходов, инвестициях в новый завод в Мексике и курсе на развитие устойчивой энергетики. Однако никаких подробностей о графиках запуска новых продуктов, к сожалению, не сообщили.

«Мы ожидали большого объявления, возможно, относительно более доступной новой модели», — сказал Расс Моулд, инвестиционный директор британской AJ Bell.

Акции Tesla, которые потеряли примерно две трети своей стоимости в 2022 году, в этом году выросли более чем на 60%, чем вернули Маска на первое место в рейтинге самых богатых людей мира.

«Информация о сроках и стоимости была ограничена. И мы не получили ожидаемый сюрприз от Tesla», — говорит Колин Ланган, аналитик одного из четырех крупнейших банков США Wells Fargo.

Планы Tesla использовать меньше электроники из карбида кремния в 75% транспортных средств повлияли и на акции производителя и поставщика полупроводников STMicroelectronics.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

«Это стало плохой новостью для всей производственной цепочки карбида кремния и, в частности, для STMicro», — заявила брокерская компания Equita.

По их оценкам, на долю Tesla в 2022 году приходилось 70% продаж полупроводников на основе компонентов STMicro.

Курс на развитие устойчивой энергетики и производство 20 млн электромобилей в год — Илон Маск поделился планами на будущее на Tesla Investor Day 2023

Источник: Reuters

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: