Новости Новости 22.06.2016 в 17:47 comment

Медицинский поиск Google позволит диагностировать заболевания по симптомам

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

От погоды, биржевых сводок, результатов спортивных событий до прокладки маршрутов – поисковый сервис Google Search уже очень давно показывает гораздо больше, чем просто десять синих ссылок.

Как известно, функция Knowledge Graph, полезность которой сложно переоценить, особенно на мобильных устройствах, позволяет получить структурированную и подробную информацию практически на любую тему прямо на главной странице поиска без необходимости перехода на другие сайты. В настоящее время Google объявил о развертывании обновления, которое принесет пользователям мобильного поиска Google функцию медицинского поиска.

Указав в поиске конкретный симптом, например, «распухшие суставы» или «боль в левом/правом виске», пользователь может получить общее описание проблемы, а также перечень связанных с нею заболеваний, причин их возникновения и возможных негативных последствий. В отдельных случаях система может дать конкретные рекомендации по самостоятельному лечению и подсказать, когда не стоит медлить с визитом к врачу. Внизу под «каруселью» результатов отображаются источники информации, используемой в процессе диагностирования заболевания, а также поле для обратной связи.

Перечень наиболее распространенных симптомов был сформирован специалистами Google после проведения масштабного анализа заболеваний, которые чаще всего встречаются в поисковых запросах пользователей, для последующего сопоставления с карточками Knowledge Graph, наполненными проверенной информацией, полученной от врачей и надежных медицинских источников. Напомним, эти данные пополнили базу знаний Knowledge Graph в начале прошлого года. В дальнейшей повышении квалификации медицинского поиска Google принимали участие специалисты одного из крупнейших частных медицинских центров мира Mayo Clinic и эксперты Гарвардской медицинской школы.

По данным Google, примерно 1% всех поисковых запросов касаются различных симптомов болезни. Пока что медицинский поиск Google доступен только на мобильных устройствах, только на английском языке и только в США. В будущем обещана поддержка других языков, стран и более широкий перечень симптомов.

Источник: 9to5google


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: