Новости Новости 04.06.2015 в 11:13 comment

Microsoft внедрит поддержку SSH в Windows и PowerShell

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

microsoft_loves_linux_ssh_openssh

Сетевой протокол прикладного уровня SSH или Secure Shell («безопасная оболочка») является основой удаленного управления операционной системой Linux, тогда как отсутствие какой-либо простого аналога на Windows всегда считалось большим упущением. Несмотря на существование нескольких сторонних решений, на Windows нет ни встроенного клиента SSH, ни сервера SSH для поддержки входящих соединений от систем на Linux. Изменить ситуацию хочет команда PowerShell.

В настоящее время Microsoft объявила о намерении внести свой вклад в OpenSSH, который является стандартом де-факто в мире Unix, чтобы, наконец, реализовать поддержку SSH в Windows.

В определенном смысле команда PowerShell является наиболее очевидным кандидатом для выполнения этой задачи; хотя PowerShell, возможно, ценится больше в качестве скриптового языка, нежели интерактивной оболочки, она является предпочтительным инструментом Microsoft для управления и администрирования Windows через командую строку. Таким образом, реализация возможности безопасного соединения между компьютерами на Windows и Linux посредством оболочки PowerShell выглядит вполне логическим развитием возможностей PowerShell.

За последнее время Microsoft сделала немало в направлении «налаживания отношений» с конкурирующими платформами, в особенности с Linux. В конце прошлого года Microsoft открыла исходный код .NET Framework, сделав его кроссплатформенным. Кроме того, не так давно софтверный гигант выпустил бесплатный кроссплатформенный редактор исходного кода Visual Studio Code.

Источник: arstechnica

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: