Новости Новости 19.05.2009 в 10:00 comment

Microsoft и Linux Foundation объединили усилия

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как сообщает ресурс Сnet, корпорация Microsoft и Linux Foundation достигли соглашения по некоторым вопросам.

Обе организации совместно выступают против законопроекта, который может обязать производителей программного обеспечения гарантировать отсутствие дефектов на материальных носителях дистрибутивов. Они объединили усилия и написали письмо в ALI (American Law Institute) с совместными предложениями. Встреча ALI состоится на этой неделе в Вашингтоне, и во время ее прохождения будет рассмотрена инициатива обеих компаний.

Руководитель Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin) в своем блоге отметил, что каким бы странным ни выглядело их сотрудничество с Microsoft, но указанные предложения законодателей одинаково болезненны будут как для разработчиков коммерческого ПО, так и open source. Он указал, что планируемые требования существенно противоречат лицензионным соглашениям обоих форматов распространения ПО и, в случае их принятия, это грозит громадными суммами расходов на судебные процессы, что, в свою очередь, будет сдерживать развитие технологий.

Однако при этом делается замечание, что хотя у Linux Foundation и Microsoft и имеется единая позиция в данном вопросе, это не значит, что в прочих спорных аспектах также достигнуто соглашение.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: