Новости Новости 04.12.2007 в 10:16 comment

Microsoft: защита Windows Vista пиратам не по зубам

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft: защита Windows Vista пиратам не по зубамДоля нелегальных установок операционной системы Windows Vista в два раза меньше, чем аналогичный показатель Windows XP. Об этом в интервью ресурсу News.com сообщил Майк Сиверт (Mike Sievert), вице-президент корпорации Microsoft, отвечающий за направление маркетинга продукции Windows.

Добиться перелома в борьбе с пиратством удалось прежде всего за счет применения в Windows Vista усовершенствованной системы защиты от копирования, полагают в Microsoft. Свою роль сыграл и отказ от т.н. "ключей многократной установки" (volume license keys), позволявших крупным поставщикам ПК инсталлировать Windows на неограниченном числе компьютеров.

К сожалению, новая антипиратская система Microsoft идеальной не была: в некоторых (не столь уж редких) случаях происходило ее ложное срабатывание на легально приобретенных копиях ОС, после чего те переходили в режим ограниченной функциональности. Очевидно, страдали от этого вполне законопослушные пользователи.

Чтобы избежать такого эффекта, в первом пакете обновлений к Windows Vista (Windows Vista SP1) отношение защиты к потенциально нелегальным копиям будет изменено. При загрузке таких систем будет появляться специальное меню с двумя пунктами — "провести активацию сейчас" (Activate Now) и "провести активацию позже" (Activate Later), причем последний пункт станет активным лишь через какое-то время.

Кроме того, рисунок рабочего стола "подозрительной" Windows Vista сменится однотонным белым фоном, а в правом нижнем углу появится сообщение о том, что данная копия — пиратская. Однако переход в режим ограниченной функциональности (как это делается в Windows Vista сейчас) не произойдет, что минимизирует негативный эффект от ложных срабатываний механизма идентификации.

Вместе с тем, система защиты Windows Vista в SP1 станет еще более жесткой. В частности, в ней закроют две лазейки, чаще всего использовавшиеся пиратами: эмуляцию действий крупных производителей ПК (поставляющих системы с преактивированной Vista со специальным BIOS) и искуственное продление периода работоспособности ОС без ее активации.

Читайте также:
Критическая уязвимость в Windows угрожает не всем ПК
Поисковая система Windows Vista внедряется в Windows XP

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: