Новости Новости 18.11.2019 в 19:02 comment

Минцифры: 5G в Украине появится через три года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Не так давно НКРСИ выделила полосы радиочастот для создания пилотных зон сетей связи пятого поколения — тестировать будут с 1 декабря 2019 года по 31 мая 2020 года в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Одессе и Черкассах. Вскоре состоится тендер и операторам выдадут соответствующие лицензии для расширения покрытия 4G. Что же касается сроков запуска коммерческих сетей 5G, сейчас нацеливаются на 2022 год. По крайней мере, такие сроки назвал в недавнем интервью заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест.

«Я думаю, что реальное использование 5G у нас появится через три года. Такие же предположение высказывали и украинские сотовые операторы. Глава Национальной комиссии регулирования связи и информатизации Александр Животовский заявлял, что тендеры могут пройти и раньше. Но в 2020 году работающих 5G-сетей в Украине точно не будет» —  сказал Александр Шелест, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Такую же оценку чиновник озвучил в интервью liga.net в начале месяца.

По словам чиновника, главная задача 5G – выработать полезные «кейсы», ведь пятое поколение, по мнению Шелеста, предназначено прежде всего для бизнеса.

Александр Шелест отметил, что в Украине уже проявились потребности в 5G, приведя достаточно интересный пример: как рассказал чиновник, в сельском хозяйстве компании заинтересованы в использовании беспилотных тракторов, где из-за более высоких задержек нельзя использовать 4G.

Также заместитель министра цифровой трансформации заявил, что Украина должна использовать для 5G те же диапазоны что и в Европе – 700 МГц, 3,4-3,8 ГГц и 27 ГГц. Он выразил уверенность уже в 2020 году решить вопрос с высвобождением первого (790-862 МГц) и второго (694-790 МГц) диапазонов.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Источник: UBR

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: