Новости Новости 06.04.2020 в 19:32 comment

Минцифры, Госслужба занятости и представители украинской IT-отрасли договорились совместно готовить и трудоустраивать новых IT-специалистов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Министерство цифровой трансформации, Государственный центр занятости Украины, ассоциация «IT Ukraine» и ряд IT-школ (Компьютерная Школа Hill, Компьютерная Академия ШАГ, Ассоциация образовательных инициатив ITEC и Академия обучение ИТ-ITEA) подписали Меморандум о сотрудничестве в подготовке IT-специалистов. В рамках этой инициативы 3 апреля в Киеве стартовал пилотный проект, который поможет всем желающим получить IT-специальность.

Пилотный проект состоит из трех этапов:

  1. Определение склонностей кандидатов к определенным IT-специальностям
  2. Определение способностей и потенциала кандидатов
  3. Способствование трудоустройства на конкурсной основе в ведущие IT-компании Украины

Для первого этапа необходимо пройти тест Pathfinder на сайте Государственного центра занятости Украины по следующей ссылке. Данный тест разработала и запустила IT Education Academy при поддержке Минцифры и учебных IT-центров. Его цель — определить склонность кандидата к той или иной специальности. После прохождения теста он получает несколько направлений обучения на выбор.

Минцифры, Госслужба занятости и представители украинской IT-отрасли договорились совместно готовить и трудоустраивать новых IT-специалистов

На следующем этапе кандидат проходит второе тестирование, по результатам которого искусственный интеллект определяет лучших, которые впоследствии смогут пройти обучение в IT-академиях, которые являются партнерами проекта. Обучение оплачивает Государственный центр занятости из государственных средств.

Соответственно, на третьем этапе после успешного завершения обучения и получение необходимых знаний потенциальные кандидаты смогут попытаться устроиться на работу в IT-компании Украины.

«Отрасль нуждается в десятках тысяч квалифицированных кадров, в то время как традиционное высшее образование не может угнаться за ее темпами роста. Итак, мы поддерживаем эту инициативу власти и объединяем усилия с соответствующими государственными учреждениями, ИТ-академиями и учебными заведениями, чтобы дать возможность подготовить будущих специалистов именно в соответствии с требованиями ИТ-компаний» — отметил исполнительный директор Ассоциации «IT Ukraine» Константин Васюк.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Напомним, что в начале текущего года Госслужба занятости запустила «Образовательный портал» с бесплатными обучающими курсами для соискателей и работодателей.

Источник: IT Ukraine


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: