Новости Технологии 21.09.2020 в 11:56 comment

Минздрав утвердил график перехода на электронные рецепты: инсулин и наркотические препараты — в 2021-м, антибиотики — в 2022-м, все остальные — с 2023-го

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

О создании рабочей группы по внедрению электронного рецепта на лекарственные средства сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в рамках брифинга 20 сентября.

Еще в 2018 году в Украине стартовала активная фаза медицинской реформы, подразумевающая, помимо прочего, переход с бумажных на электронные рецепты в рамках программы «Доступні ліки». Менее чем за месяц с момента запуска инициативы было выписано более 1 млн электронных рецептов и выдано более 1 млн лекарств. По итогам двух лет работы программы к ней присоединились около шести тысяч аптек, а число выписанных рецептов превысило 33 млн штук.

Чтобы получить электронный рецепт, пациент должен обратиться к врачу, который выписывает рецепт на нужное лекарство в электронной системе здравоохранения. После этого на мобильный номер пациента, указанный в декларации, приходит сообщение с уникальным номером рецепта и кодом для получения лекарств в аптеке. С этим кодом пациент может пойти в любую аптеку, участвующую в программе «Доступні ліки», и получить препарат.

В Минздраве планируют, что выдача наркотических и инсулиновых препаратов по электронным рецептам начнется в 2021 году, антибиотиков — в 2022 году, а всех остальных лекарственных средств — с 2023 года.

Источник: kmu.gov.ua

  • Пошаговая инструкция на получение лекарства по электронному рецепту есть на сайте МОЗ.
  • Программа «Доступні ліки» была запущена в апреле 2017 года. Она дает право украинцам с болезнями сердца, диабетом и астмой получать некоторые препараты или полностью бесплатно, или с незначительной доплатой.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: