Новости Технологии 13.05.2019 в 13:03 comment

Электронные рецепты в Украине: менее чем за месяц было выписано более 1 млн е-рецептов и выдано более 1 млн лекарств

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Электронные рецепты, как известно, стали одним из главных изменений этого года для рядовых украинцев. И вот сейчас стало известно, что менее чем за месяц с момента введения электронных рецептов на лекарства в рамках программы «Доступні ліки» аптеки суммарно выдали миллион лекарственных средств. Об этом на своей странице в Facebook рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

25 апреля был выписан миллионный е-рецепт, а 9 мая в одной из аптек в Кривом Роге зафиксирован отпуск миллионного лекарственного средства по электронному рецепту.

По словам Ульяны Супрун, это является ярким свидетельством того, что лекарства для украинцев стали еще доступнее, а врачи и пациенты охотно пользуются преимуществами программы «Доступні ліки».

3 апреля программа «Доступні ліки» перешла под контроль Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ).

«Благодаря электронной системе теперь возможно отслеживать любую информацию, касающуюся программы «Доступні ліки» вплоть до точного места и времени выдачи лекарства. Теперь мы можем еще детальнее изучать работу программы, делать ее более современной и удобной для пациентов, провизоров и врачей».

Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения Украины.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Ульяна Супрун отметила, что с момента запуска программы «Доступні ліки» в 2017 году украинцы воспользовались ею уже более 35 млн раз. Также и.о. министра здравоохранения подчеркнула, что переписывать рецепты от руки не нужно, и подобные требования со стороны аптекарей являются нарушением порядка.

Пошаговая инструкция на получение лекарства по электронному рецепту есть на сайте МОЗ. Там же можно узнать больше о самой программе «Доступні ліки» (1 и 2).

Напомним, в марте Национальная служба здоровья Украины запустила электронную карту медицинских учреждений с полным перечнем врачей, адресов, телефонов и статистикой подписанных деклараций.

Источник: Ульяна Супрун Facebook

  • Программа «Доступні ліки» была запущена в апреле 2017 года. Она дает право украинцам с болезнями сердца, диабетом и астмой получать некоторые препараты или полностью бесплатно, или с незначительной доплатой. Получить препараты можно в любой из 6,4 тыс. аптек, участвующих в программе (список). В этом году перечень препаратов «Доступні ліки» расширился до 258 наименований. Из них 64 являются полностью бесплатными для пациентов.
  • Чтобы получить электронный рецепт, пациент должен обратиться к врачу, который выписывает рецепт на нужное лекарство в электронной системе здравоохранения. После этого на мобильный номер пациента, указанный в декларации, приходит сообщение с уникальным номером рецепта и кодом для получения лекарств в аптеке.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: