Наука и космос Новости 25.04.2014 в 15:14 comment

На RocketHub идет сбор средств на восстановление связи с космическим зондом ISEE-3

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

ISEE_Giacobini-Zinner

В августе 1978 года космическое агентство NASA запустило зонд International Sun/Earth Explorer 3 (ISEE-3), первоначально известный как Explorer 59, который в свое время являлся частью международной программы сотрудничества между NASA и ESA с целью изучения взаимодействия между магнитным полем Земли и солнечным ветром. По завершении миссии в 1999 году аппарат был заброшен, а связь с ним утеряна, несмотря на то, что он находился в рабочем состоянии. Сейчас несколько энтузиастов пытаются вернуть ISEE-3 к жизни.

Команда инженеров во главе с Денисом Винго и Китом Коуингом, за спиной у которых имеется огромный опыт работы в области космических исследований, пытаются привлечь $125 тыс с помощью краудфандинг-ресурса RocketHub для того, чтобы передать ISEE-3 в общественное пользование. К сожалению, в NASA сообщили, что у них нет средств на попытку восстановления связи и дальнейшую поддержку ISEE-3.

Стоит отметить, что Винго и Коуинг уже ранее работали вместе над проектом по восстановлению изображений, полученных зондом Lunar Orbiter – Lunar Orbiter Image Recovery Project (LOIRP). Кроме того, Денис Винго является основателем компании Skycorp, которая в прошлом была поставщиком оборудования для NASA и DARPA, в то время как Коуинг является бывшим сотрудником NASA.

Инициаторы предупреждают, что времени на осуществление задуманного мало. Шанс попытаться установить контакт с ISEE-3, задать необходимые команды и изменить его орбиту выпадет только раз. Это нужно сделать к концу мая или середине июня этого года. Только в этом случае зонд сможет использовать гравитацию Луны для осуществления нужного маневра для дальнейшего перехода на орбиту, напоминающую одну из фигур Лиссажу вокруг точки Лагранжа L1 системы Солнце-Земля, куда он был выведен более 30 лет назад. Спутниковая антенна диаметром 18 м и необходимое оборудование для восстановление связи с ISEE-3 находятся в Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

По словам команды инженеров Винго и Коуинга, чтобы взаимодействовать с ISEE-3, им необходимо найти записи с оригинальными командами в старых документах и разработать специальное ПО, которое позволит использовать 13 различных научных инструментов, находящихся на борту аппарата . Часть собранных денег пойдет на эти цели, а часть – на возмещения расходов, связанных с эксплуатацией параболической антенны.

На момент написания новости собрано почти $30 тыс. При этом, до окончания сбора средств остается еще 23 дня.

Источник: Engadget и RocketHub


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: