Новости Технологии 24.12.2019 в 17:20 comment

На Житомирском картонном комбинате изготовили первую партию бумаги и упаковки из опавших листьев по технологии украинского студента Валентина Фречки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В сентябре текущего года мы рассказали вам об изобретении украинского студента Валентина Фречки, который создал технологию изготовления бумаги из опавших листьев RE-leaf. На тот момент она успешно прошла испытания на специализированном оборудовании, а теперь стало известно об изготовлении первой партии такой бумаги на Житомирском картонном комбинате.

В процессе производства измельченные и очищенные листья варят в гигантских чанах при температуре не выше 40 градусов, что исключает выделение вредных веществ. После первичной обработки сырье разбавляют в соотношении 50:50 с макулатурой и направляют на конвейер, где оно постепенно теряет лишнюю влагу и растягивается до состояния тонкой бумаги.

В соседнем цеху из этого сырья делают экологическую упаковку для продуктов, включая такие варианты, как соломинки для напитков, лотки для яиц, вазоны для цветов и т.д.

Для подобной переработки подходят практически любые листья — чтобы получить целлюлозу, их надо отварить в растворе натрия, а из отходов можно будет делать топливные брикеты и удобрения. В свою очередь полученные таким образом изделия можно без проблем перерабатывать до семи раз.

Напомним, что ранее Валентин Фречка благодаря своему проекту RE-leaf получил «золото» на Международной олимпиаде по экологии в Кении, Олимпиаде гениев в США, а также стал финалистом фестиваля инноваций МОН.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: ТСН

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: