Наука и космос Новости 14.12.2018 в 09:05 comment

NASA получило первый снимок солнечной короны, сделанный зондом Parker Solar Probe

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Солнечный зонд «Паркер» в период с 31 октября по 11 ноября совершил первый облёт вокруг Солнца, приблизившись к нему на рекордное расстояние 27,2 млн км и пролетев через солнечную корону. Теперь у нас есть первое изображение этой встречи, сделанное аппаратом 8 ноября с помощью прибора WISPR (широкодиапазонного тепловизора).

NASA получило первый снимок солнечной короны, сделанный зондом Parker Solar Probe

Приведенное выше изображение – это то, что известно, как корональные стримеры. Они зачастую формируются над пятнами и областями повышенной активности в атмосфере Солнца. Конкретно этот стример появился над восточной частью светила и включает в себя как минимум две видимые вспышки выбрасываемой плазмы. Яркое пятно ближе к центру – это Юпитер [поправочка – это Меркурий], а чёрные точки – повторяющиеся изображения планеты, которые возникли из-за условий съёмки.

NASA получило первый снимок солнечной короны, сделанный зондом Parker Solar Probe
Анимация воспроизводится по клику

Зонд «Паркер» был запущен 12 августа 2018 года. В ходе миссии он должен получить ответы на три основных вопроса: насколько солнечная корона горячее видимой поверхности Солнца, какая скорость солнечного ветра и каким образом некоторые солнечные частицы ускоряются от Солнца на скорости более половины скорости света.

Данные, полученные в результате первого сближения зонда с Солнцем, начали передаваться обратно на Землю только 7 декабря. Учёные считают, что в ходе этой работы уже собрано много ценной информации. Второе солнечное сближение завершится в апреле 2019 года, а в целом, его миссия продлится до 2025 года.

Источник: Engadget

  • Зонд «Паркер» разрабатывался с 2008 года. Он назван в честь американского астронома Юджина Паркера, который в 1958 году опубликовал статью, предсказавшую наличие солнечного ветра — потока высокэнергетичных заряженных частиц, непрерывно испускаемых Солнцем.
  • Сближение с Солнцем – весьма непростая задача. Чтобы «упасть» к Солнцу, необходимо погасить орбитальную скорость 30 километров в секунду, которую имеет Земля и все объекты на ней. Именно поэтому для запуска была выбрана самая мощная из ныне действующих ракет – Delta IV Heavy, которая способна выводить на низкую околоземную орбиту более 28 тонн. При этом масса зонда составляет всего 635 кг.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: