Наука и космос Новости 13.08.2018 в 07:44 comment

«Навстречу солнечному ветру»: NASA отправило к Солнцу зонд Parker Solar Probe

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

12 августа агентство NASA со второй попытки успешно запустило в космос ракету-носитель Delta IV Heavy, которая вывела на траекторию межпланетного перелета солнечный зонд Parker Solar Probe. Он станет первым аппаратом нового поколения, который приблизится к Солнцу настолько близко, как ни один из аппаратов ранее. Сейчас рекорд принадлежит немецко-американскому зонду Helios-2, который в 1976 году пролетел в 43,4 млн км от Солнца.

NASA описывает «Паркер» как первый космический аппарат, который должен «коснуться» Солнца. Если быть точным, Parker Solar Probe приблизится к светилу на расстояние в шесть миллионов километров и первым из созданных на Земле аппаратов зайдет в солнечную атмосферу. Процесс сближения «Паркера» с Солнцем продлится семь лет, за которые аппарат сделает 24 оборота вокруг Солнца, прежде чем он приблизится к нему. Для сравнения, Меркурий, ближайшая к Солнцу планета, удален от звезды на расстояния 58 млн км. Среднее расстояние Земли от Солнца составляет 149,6 млн км.

 

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Целями миссии являются измерения основных характеристик солнечного ветра и солнечной атмосферы вдоль своей траектории, исследования электромагнитных полей вблизи Солнца и процессов, идущих в его внешних слоях. Но главный вопрос, на который NASA попытается ответить с помощью собранных «Паркером» данных — как устроен механизм, позволяющий солнечному ветру разгоняться до сверхзвуковых скоростей? Этот ответ зонд должен найти в солнечной короне — верхних слоях атмосферы звезды. Как мы уже сообщали ранее, не расплавиться раньше времени поможет специальный тепловой щит из углепластика толщиной 11 сантиметров. Он рассчитан на температуру около 1300 градусов Цельсия, а автономная система датчиков будет следить за тем, чтобы зонд был повернут к Солнцу правильной стороной.

«Навстречу солнечному ветру»: NASA отправило к Солнцу зонд Parker Solar Probe

Помимо научной аппаратуры на борту зонда находится чип, хранящий 1,2 млн имен людей, отправивших свои заявки в электронном виде, а также фотографии Юджина Паркера (в его честь назван аппарат) и копия его научной статьи за 1958 год, посвященная солнечному ветру.

Источник: NASA и N+1

 

  • Зонд «Паркер» разрабатывался с 2008 года. Он назван в честь американского астронома Юджина Паркера, который в 1958 году опубликовал статью, предсказавшую наличие солнечного ветра — потока высокэнергетичных заряженных частиц, непрерывно испускаемых Солнцем.
  • Сближение с Солнцем – весьма непростая задача. Чтобы «упасть» к Солнцу, необходимо погасить орбитальную скорость 30 километров в секунду, которую имеет Земля и все объекты на ней. Именно поэтому для запуска была выбрана самая мощная из ныне действующих ракет – Delta IV Heavy, которая способна выводить на низкую околоземную орбиту более 28 тонн. При этом масса зонда составляет всего 635 кг.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: