Новости Новости 08.06.2015 в 13:04 comment

Названы победители финала соревнования роботов DARPA Robotics Challenge

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

team-kaist-drc-hubo-2-980x420

На днях прошел долгожданный финал конкурса DARPA Robotics Challenge (DRC), который вполне справедливо можно считать Олимпийскими Играми среди роботов. За первое место и денежный приз в размере $2 млн боролись 23 команды (12 из США и 11 из других стран мира). В итоге победила южнокорейская команда исследователей, а точнее созданный ими робот DRC-HUBO.

Все финалисты приведены на изображении ниже.

20150605_1_2

Многие внимательные читатели нашего сайта наверняка заметят, что на изображении приведены 25 роботов. Дело в том, что изначально в финале соревнования DRC должны были принять участие 25 команд, однако команда Японии отказалась в последний момент из-за аварии во время тренировки, а команда из Китая, как сообщается, не успела вовремя оформить визы.

team-kaist-drc-hubo-1-1280x852

Финал конкурса DRC состоял из нескольких испытаний, объединенных в одну миссию. На выполнение всех задач организаторами конкурса был отведен всего один час времени. Некоторые из заданий, в числе которых можно отметить управление транспортным средством, самостоятельная высадка в указанном месте, перемещение по территории с различными препятствиями, подъем по лестнице и управление задвижками и вентилями, на первый взгляд кажутся довольно простыми, но все они требуют значительного прогресса возможностей современных роботов и ловкости, свойственной человеку.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Tartan-Rescue-rubble-2-1280x853

Напомним, конечной целью данного соревнования является создание высокотехнологического робота, который сможет помочь в ликвидации последствий разного рода стихийных бедствий и техногенных катастроф вроде аварии на АЭС Фукусима в марте 2011 года.

Как уже отмечалось выше, победителем стал робот DRC-HUBO команды исследователей Корейского ведущего научно-технического института (KAIST). Он справился со всеми задания раньше других, а точнее – за 44 минуты и 28 секунд. Разработка DRC-HUBO велась с 2002 года. В прошлом году команда KAIST существенно улучшила робота DRC-HUBO. Он получил более сильные руки, усовершенствованные алгоритмы ходьбы и более мощные сервоприводы. Несмотря на свои 1,6 м роста и 80 кг веса, робот DRC-HUBO достаточно быстр и ловок, во многом благодаря возможности передвигать на коленях.

IHMC-running-man-stumbles-1280x948

Второе место в соревновании DRC заняла американская команда IHMC Robotics со своим творением под названием Running Man. Их труды также будут вознаграждены, правда, им полагается вдвое меньше – $1млн. Робот IHMC Robotics, более известный как Atlas от Boston Dynamics, недавно получил существенное обновление, но несколько раз не сумел удержаться на ногах и финишировал с результатом 50 минут и 26 секунд. Замыкает тройку лидеров еще одна американская команда Tartan Rescue и ее робот CHIMP. За третье место предусмотрено награду в $500 тыс. Стоит отметить, что CHIMP отличается встроенным гусеничным механизмом, который обеспечивает ему хорошую проходимость.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Хотя возможности роботов DRC впечатляют, пройдет еще немало времени, прежде чем появится коммерческая модель робота-спасателя, на которого можно будет положиться без малейших сомнений. Приведенное ниже видео с соревнований – лишнее тому доказательство.

Источник: Slashgear

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: