Наука и космос Новости 12.03.2018 в 11:28 comment

О чем говорил Илон Маск на SXSW 2018: «Запуск ракеты BFR в 2019 году, опасность ИИ, Третья мировая и политический режим на Марсе»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На фестивале SXSW 2018 в Техасе Илон Маск не только показал «трейлер следующей части человеческой истории», ролик об успешном запуске ракеты Falcon Heavy, смонтированный Джонатаном Ноланом — создателем сериала «Мир Дикого Запада» и сценаристом «Интерстеллара». Также он принял участие в сессии вопросов и ответов в рамках SXSW, организованной тем же Джонатаном Ноланом. Пользователи посредством онлайн-формы отправляли свои вопросы предпринимателю и голосовали за чужие, Нолан зачитывал самые популярные, а Маск на них отвечал.

О чем говорил Илон Маск на SXSW 2018: «Запуск ракеты BFR в 2019 году, опасность ИИ, Третья мировая и политический режим на Марсе»

Начнем с того, что первый тестовый запуск ракеты-носителя BFR (Big Falcon Rocket — или Big Fucking Rocket), концепцию которой Маск представил в сентябре 2017 года, и которая призвана заменить все существующие ракеты и космические корабли SpaceX, став основой для всех будущих проектов SpaceX по освоению космоса, может состояться уже в первой половине следующего года. По крайней мере, сейчас компания ориентируется на эти сроки.

С другой стороны, Илон Маск известен привычкой называть нереалистичные сроки реализации проектов и все мы помним, как было с Falcon Heavy, которую изначально планировали запустить еще в 2013 году. К слову, в этом году SpaceX должна еще как минимум дважды запустить Falcon Heavy уже в рамках коммерческих проектов. Да и сам Маск сразу после обозначения сроков предупредил, что порой его ожидания «немного завышены». Едва ли можно его за это журить, всегда лучше ставить более высокую планку. Но, вероятнее всего, в будущем сроки тестового полета BFR будут переноситься и не один раз.

В рамках выступления Маск повторил свою мантру об опасности искусственного интеллекта и прогноз высокой вероятности наступления «новых темных времен» и Третьей мировой войны (в общем, ничего нового). По словам Маска, человечеству просто жизненно необходимы колонии на Луне и Марсе, чтобы продолжать «нести вперед факел человеческой культуры».

Отвечая на вопрос одного из пользователей, Маск сказал, что лучшей помощью для него будет общая поддержка, поощрение успехов компании и доброжелательность. Он также отметил, что сейчас подавляющее большинство пессимистично оценивают шансы на успех проекта колонизации Марса SpaceX, но Маск уверен, что как только он это сделает [совершит пилотируемый полет на Марс], другие предприниматели и правительства стран «сразу вступят в игру».

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

«Запомните мои слова», – обратился Маск к присутствующим в зале, – «Искусственный интеллект намного опаснее ядерного оружия. Я не особый сторонник надзора и регулирования, но тут как раз тот редкий случай, ведь он [ИИ] представляет огромную угрозу для общества. Но почему эта область совершенно не регулируется? Это безумие», – сказал Илон Маск.

Он также в очередной раз отметил, что говорит о будущем потенциальном универсальном сверхразуме, а не о нынешних узкоспециализированных алгоритмах.

Затронул Маск и тему политического режима на Марсе. По его мнению, там должна царить прямая демократия, где новые законы будут приниматься только при условии получения 60% голосов марсиан, а старые отменяться при получении 40% голосов. Согласно видению бизнесмена, важной частью конституции марсиан станет принцип, определяющий необходимость продления срока действия тех или иных законов. В ином случае они будут становиться неактуальными.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Отвечая на вопрос о том, как он все успевает, предприниматель признался, что 90% своего времени уделяет SpaceX, а, например, на Boring Company у него уходит всего 2% времени, при этом 20% всех твитов касаются «скучной» компании.

Все выступление Маска продлилось около 1,5 часа. В конце сессии он вместе со своим братом Кимбалом и Джонатаном Ноланом станцевали под песню «My little buttercup» из фильма «Три Амиго» 1986 года. Перед этим Маск предупредил, что это будет «очень плохо».

Источник: The Verge, Engadget, TJ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: