Новости Новости 31.12.2020 в 19:07 comment

Опрос: Менее 1% британских владельцев электромобилей планируют вернуться обратно к бензиновым/дизельным автомобилям [инфографика]

author avatar

Сергій КулешСтажер

Репутація Наднизька

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

В ноябре 2020 года британский сервис Zap-Map провел опрос среди владельцев электромобилей, в котором поучаствовало 2000 человек. У респондентов попытались выяснить, насколько они довольны своими электромобилями и планируют ли они вернуться обратно к ДВС-моделям в случае покупки следующего автомобиля.

Результаты трудно назвать неожиданными, но минимальное количество недовольных своими электромобилями не может не впечатлять. Итак, в ответ на вопрос о переходе с электромобиля на бензиновый/дизельный автомобиль, 91% опрошенных ответили «твердое нет». Менее 1% респондентов заявили о желании вернуться к топливным автомобилям после использования электромобиля и 8% ответили, что еще не определились окончательно.

Интересно, что большинство опрошенных оказались начинающими «электромобилистами» — для 73% из них текущий автомобиль был первым электромобилем, а 52% опрошенных приобрели свой электромобиль на протяжении 2020 года.

Доля удовлетворенности автомобилями была заметно выше у владельцев электрических моделей, чем у топливных: для батарейных электромобилей она составила 92%, для подключаемых гибридов — 84% (в среднем для BEV и PHEV — 91%), а у бензиновых/дизельных — всего 72%. Наиболее довольны своими электромобилями оказались владельцы электромобиля VW ID.3 (100%), второе и третье место разделили Tesla Model 3 и Kia e-Niro (оба — 96%).

Отметим, что 2020 год оказался весьма удачным для электромобилей в Великобритании — их доля в структуре продаж новых автомобилей выросла втрое и составила 9,7%. Напомним, что еще полтора года назад в Великобритании количество зарядных станций для электромобилей превысило число топливных АЗС.

Источник: Electrek, Zap-Map

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: