Новости Новости 11.03.2021 в 12:05 comment

Остин, Нью-Йорк, Аризона: Samsung выбирает место строительства нового 17-миллиардного завода по выпуску 3-нм продукции

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Samsung Electronics поделилась своими планами по расширению своей производственной фабрики в Остине, штат Техас. В настоящее время эта фабрика занимается производством чипов по нормам 14-нанометрового технологического процесса. В дальнейшем чипмейкер планируется расширить её и запустить производство по нормам 3-нм техпроцесса.

Сообщения, что между Samsung Electronics и городскими властями ведутся дискуссии. Компания хочет получить налоговые льготы в сумме до $800 млн, которые будут распределены на 20 лет, поскольку обещает создать 1800 новых рабочих мест в течение первого десятилетия работы завода. При этом комментарии Samsung позволяют предположить, что компания оставляет открытыми вопрос выбора места для расширения своего полупроводникового производства. Обсуждения с властями Остина продолжаются, и компания не приняла окончательного решения. Помимо Остина в Samsung также рассматривают в качестве возможной площадки строительства фабрики в Нью-Йорке и Аризоне. Представители компании подтвердили, что ведутся переговоры с руководством и этих городов. При этом в компании тщательно изучают инфраструктуру в каждом из возможных регионов размещения фабрики, и это будет одним из ключевых факторов выбора.

«Мы рассматриваем все места с одинаковым уровнем вероятности. Техас – не единственный кандидат, который мы рассматриваем, учитывая, что инфраструктура и другие факторы также важны», — заявил представитель Samsung.

Напомним, в феврале Samsung была вынуждена приостановить производство на своей фабрике в Остине. Это стало следствием неблагоприятных погодных условий, которые спровоцировали дефицит электроэнергии во всём штате. Компания до сих пор не возобновила производство на этой фабрике, и столь длительный простой оказывает негативное влияние на отрасли полупроводников и компьютерной техники.

Однако, основная повестка дня в рамках продолжающегося обсуждения между Samsung и официальными лицами Остина — это не энергетика или инфраструктура. После отключения электроэнергии Samsung представила властям Остина обновленное налоговое предложение, в котором поделилась более подробной информацией об альтернативных площадках для своего нового завода. В этом предложении говорится, что компания изучает одну площадку в Нью-Йорке и две в Аризоне. Пока что у Samsung есть рычаги влияния на городские власти, так как строительство завода стоимостью $17 млрд и создание дополнительных рабочих мест выгодны для города. Тем не менее, налоговые льготы, которые запрашивает корейская компания, высоки и, вероятно, вызовут недоумение в городе и штате.

Источник: wccftech


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: