Новости Новости 30.12.2015 в 16:38 comment

От Apple в суде требуют компенсации из-за падения производительности старых версий iPhone после установки iOS 9

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

От Apple в суде требуют компенсации из-за падения производительности старых версий iPhone после установки iOS 9

В окружной суд Нью-Йорка был подан коллективный иск против компании Apple. Она обвиняется в применении мошеннической торговой деятельности и использовании вводящей в заблуждение рекламы при продвижении новой мобильной операционной системы iOS 9.

Истец Чейм Лерман (Chaim Lerman) заявляет, что Apple умышленно искажает информацию, заявляя о совместимости iOS 9 со старыми моделями смартфонов, включая iPhone 4s. В иске указано, что, фактически, установка iOS 9 приводит к существенному замедлению работы iPhone 4s, вплоть до такого уровня, что устройством становится некомфортно пользоваться. При этом политика безопасности Apple не позволяет пользователям вернуться к использованию более старой версии ОС, с которой таких проблем с производительностью не наблюдалось. В результате, пользователи вынуждены выбирать между либо неработоспособным смартфоном, либо покупкой нового аппарата стоимостью в несколько сотен долларов.

К иску Чейма Лермана присоединилось более 100 человек. Все они уверяют, что установка обновления iOS 9 на их смартфоны iPhone 4s привела к тому факту, что устройства стали непригодными для ежедневного применения. При этом наблюдается ухудшение времени отклика на нажатия на сенсорном дисплее, замедление загрузки приложений Apple и сторонних приложений, а также другие проблемы. Общая производительность смартфонов существенно снижается, а у некоторых пользователей, в том числе у Лермана, наблюдаются зависания и аварийные прекращения работы смартфонов.

В иске утверждается, что в результате проведения внутренних тестов и/или других действий компания Apple была осведомлена о негативном влиянии iOS 9 на функционирование смартфонов iPhone 4s. Однако, несмотря на это, она всё же проводила массивную рекламную кампанию, в которой уверяла в повышении производительности, повышении безопасности, увеличении времени автономной работы и других улучшениях в новой версии ОС. Кроме того, рекламные объявления, информация на сайте и страница с уведомлением об обновлении iOS не содержит каких-либо предупреждений владельцев старых версий устройств, в частности, модели iPhone 4s, о возможных проблемах совместимости.

Учитывая проблемы с миграцией на конкурирующую платформу (отсутствии возможности переноса инвестиций в приложения), пользователи старых моделей, с большой долей вероятности, покупали новые устройства Apple без фактической на то нужды с их стороны. Потому в иске требуется компенсировать им стоимость таких незапланированных расходов. Общая сумма иска превышает $5 млн и содержит оговорку о возможности утроения суммы компенсации.

Источник: appleinsider


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: