Новости Новости 30.12.2015 в 16:38 comment

От Apple в суде требуют компенсации из-за падения производительности старых версий iPhone после установки iOS 9

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

От Apple в суде требуют компенсации из-за падения производительности старых версий iPhone после установки iOS 9

В окружной суд Нью-Йорка был подан коллективный иск против компании Apple. Она обвиняется в применении мошеннической торговой деятельности и использовании вводящей в заблуждение рекламы при продвижении новой мобильной операционной системы iOS 9.

Истец Чейм Лерман (Chaim Lerman) заявляет, что Apple умышленно искажает информацию, заявляя о совместимости iOS 9 со старыми моделями смартфонов, включая iPhone 4s. В иске указано, что, фактически, установка iOS 9 приводит к существенному замедлению работы iPhone 4s, вплоть до такого уровня, что устройством становится некомфортно пользоваться. При этом политика безопасности Apple не позволяет пользователям вернуться к использованию более старой версии ОС, с которой таких проблем с производительностью не наблюдалось. В результате, пользователи вынуждены выбирать между либо неработоспособным смартфоном, либо покупкой нового аппарата стоимостью в несколько сотен долларов.

К иску Чейма Лермана присоединилось более 100 человек. Все они уверяют, что установка обновления iOS 9 на их смартфоны iPhone 4s привела к тому факту, что устройства стали непригодными для ежедневного применения. При этом наблюдается ухудшение времени отклика на нажатия на сенсорном дисплее, замедление загрузки приложений Apple и сторонних приложений, а также другие проблемы. Общая производительность смартфонов существенно снижается, а у некоторых пользователей, в том числе у Лермана, наблюдаются зависания и аварийные прекращения работы смартфонов.

В иске утверждается, что в результате проведения внутренних тестов и/или других действий компания Apple была осведомлена о негативном влиянии iOS 9 на функционирование смартфонов iPhone 4s. Однако, несмотря на это, она всё же проводила массивную рекламную кампанию, в которой уверяла в повышении производительности, повышении безопасности, увеличении времени автономной работы и других улучшениях в новой версии ОС. Кроме того, рекламные объявления, информация на сайте и страница с уведомлением об обновлении iOS не содержит каких-либо предупреждений владельцев старых версий устройств, в частности, модели iPhone 4s, о возможных проблемах совместимости.

Учитывая проблемы с миграцией на конкурирующую платформу (отсутствии возможности переноса инвестиций в приложения), пользователи старых моделей, с большой долей вероятности, покупали новые устройства Apple без фактической на то нужды с их стороны. Потому в иске требуется компенсировать им стоимость таких незапланированных расходов. Общая сумма иска превышает $5 млн и содержит оговорку о возможности утроения суммы компенсации.

Источник: appleinsider

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: