Новости Технологии 12.10.2023 в 14:01 comment views icon

Отрасль ИИ до 2027 года будет потреблять столько же энергии, как Швеция или Нидерланды

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

По прогнозам, искусственный интеллект будет потреблять до 85-134 террават-часов электроэнергии в год.

После эффектного появления ChatGPT в прошлом году жажда технологических компаний к созданию продуктов искусственного интеллекта значительно усилилась, на что повлиял и интерес со стороны инвесторов. Однако путь к созданию новых технологий не обходится без углеродного следа, а потребление энергии в отрасли растет и в ближайшие годы может достичь уровня небольших стран, о чем говорится в исследовании Алекса де Фриса, доктора философии школы бизнеса и экономики Амстердамского свободного университета.

«Согласно планам производства на ближайшие несколько лет, к 2027-му устройства ИИ будут потреблять столько же электроэнергии, сколько Нидерланды, Швеция или Аргентина», — рассказал де Фрис изданию Insider.

Обучение больших языковых моделей и создание ими контента сделает ИИ «относительно энергозатратным‎», если «сравнивать его со стандартным поиском в Google».

«Каждый из серверов искусственного интеллекта уже может потреблять столько же электроэнергии, сколько более дюжины домохозяйств в Великобритании вместе взятых. Так что цифры очень быстро складываются».

В исследовании анализируется цепочка поставок устройств с искусственным интеллектом с особым вниманием к NVIDIA — производителю, который доминирует примерно на 95% рынка микросхем с искусственным интеллектом. Ввиду количества техники, которая, как ожидается, будет поставляться до 2027 года, диапазон потребления энергии искусственным интеллектом может достичь 85-134 террават-часов электроэнергии ежегодно.

Де Фрис признает, что общедоступная информация по этому поводу все еще ограничена, поскольку технологические компании не раскрывают достаточно данных.

«На самом деле мы не знаем, куда в конечном итоге попадут эти машины, и какое это будет иметь значение в «экологичности» ИИ», — говорит исследователь.

Смягчить влияние, как отмечает де Фрис, поможет большая прозрачность компаний и более внимательный подход к разработке ИИ в целом.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

«Нужно думать, действительно ли вам нужно внедрять искусственный интеллект в свои программы, — добавил он, — это не чудодейственное средство от всего».

Дэнни Квин, руководитель шотландской фирмы DataVita, занимающейся центрами обработки данных, сказал, что если в начале 2023 года его компания получала «один-два запроса в неделю» на размещение комплекта ИИ, то сейчас количество выросло до сотни.

Он также описал разницу в потреблении энергии между стойкой, содержащей стандартные серверы, и стойкой, содержащей процессоры ИИ.

«Стандартная стойка с обычным комплектом — это примерно 4 кВт мощности, что эквивалентно мощности дома для семьи. В то время как стойка с комплектом искусственного интеллекта будет примерно в 20 раз больше, то есть примерно с мощностью 80 кВт».

Впрочем, возрастут не только энергозатраты. В последнем отчете об устойчивом развитии Microsoft, инвестирующей значительные средства в разработку искусственного интеллекта, отметила, что потребление воды подскочило на 34% между 2021 и 2022 годами до 6,4 миллиона кубических метров (около 2500 олимпийских бассейнов).

В то же время, как отмечает BBC, ИИ может стать технологией, которая поможет решить некоторые экологические проблемы. Google и American Airlines недавно обнаружили, что пилоты могут вдвое снизить количество паровых следов от самолетов с использованием экспериментального ИИ-инструмента для выбора высоты.

Правительство США уже тратит миллионы долларов на попытки воспроизвести термоядерный синтез, а искусственный интеллект имеет все шансы ускорить исследования, ведущиеся с 1960-х годов с очень медленным прогрессом.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: