Новости Технологии 15.03.2024 в 09:52 comment views icon

Пограничники США будут использовать рентген и искусственный интеллект для выявления наркотиков

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Сейчас на границах установят «высокотехнологичные машины» (которые, по сути, являются очень мощными рентгеновскими лучами) для выявления наркотиков, работу которых в будущем должен ускорить искусственный интеллект.

На прошлой неделе Джо Байден призвал поддержать законопроект о безопасности границ, который среди прочего предусматривает закупку 100 единиц такой техники. За два дня до выступления президента, NBC News сообщило, что таможенные и пограничные службы США (CBP) уже имеют современные машины для выявления фентанилаПограничники США будут использовать рентген и искусственный интеллект для выявления наркотиковПограничники США будут использовать рентген и искусственный интеллект для выявления наркотиковСинтетический опиоидный анальгетик (имеет действие в 20-40 раз сильнее, чем героин, и в 100 раз сильнее, чем морфин). — однако их не установили, поскольку Конгресс еще не выделил на это средства.

Как отмечает The Verge, подавляющее большинство фентанила, изъятого таможенниками и пограничниками (более 90%), провозится контрабандой через официальные пункты гражданами США, а не мигрантами, которые несанкционированно пересекают границу.

Согласно пресс-релизу Департамента внутренней безопасности, CBP конфисковало около 20 тонн фентанила в течение 2023 года. Более половины проходило через одну точку — порт въезда Марипоса в Ногалесе, штат Аризона (интересно, что там уже есть несколько рентгенов — и еще несколько хранятся на складах из-за нехватки средств на установку).

Сейчас CBP сканирует около 20% коммерческих и менее 5% личных транспортных средств. В будущем эти показатели хотят увеличить до 70% и 40% соответственно — и в этом должен помочь искусственный интеллект.

После сканирования рентгеновские снимки отправляют в командный центр, где их проверяют на соответствие документам (если сказано, что грузовик перевозит бананы — то это должно показать и сканирование).

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

«Один офицер просматривает одно изображение» — говорит Кевин МакАлинан, который работал уполномоченным CBP при Трампе с 2018 по 2019 год. «Если вы собираетесь резко увеличить количество проверок, вам понадобится не только гораздо больше сканеров, но и гораздо больше офицеров, чтобы их считывать, или вам понадобится помощь технологий».

МакАлинан в 2020 году стал соучредителем компании Pangiam, которая занимается ИИ-технологиями для торговли и путешествий. В прошлом году они получили контракт на $16,86 млн для разработки «Алгоритмов обнаружения аномалий», которые будут использовать искусственный интеллект для анализа рентгеновских изображений, сканируемых на границе.

«Исходя из того, как работает трансграничная цепочка поставок, многие грузовики на самом деле возвращаются в США пустыми», — сказал МакАлинан. «Программное обеспечение может подтвердить, что этот грузовик и сканирование пустые — офицеру не нужно тратить драгоценное время на просмотр изображения».

Инструмент, который еще не используется на границе, обучен на основе предыдущих рентгеновских сканирований CBP.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: