Новости Украина 31.07.2023 в 17:33 comment views icon

Помог ChatGPT: в Украине запустили сканер, определяющий товары компаний, которые до сих пор работают в рф

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Помог ChatGPT: в Украине запустили сканер, определяющий товары компаний, которые до сих пор работают в рф

KSE Institute, аналитики Киевской школы экономики, презентовали сканер штрих-кодов, который поможет определить принадлежит ли товар компаниям, которые до сих пор не покинули российский рынок.

Сообщается, что инструмент создан с помощью ИИ чат-бота ChatGPT и имеет в базе более 7500 компаний. Чтобы воспользоваться сканером, необходимо перейти по ссылке или зайти в специальный телеграм-бот, а затем навести камеру на штрихкод товара.

Сканер штрих-кодов доступен на украинском и английском языках.

«Компания, не выходящие из россии, понимают один язык — прибыль. Потому не покупайте продукты этих компаний», – написал в анонсе президент KSE Тимофей Милованов.

Еще в начале войны группа энтузиастов-разработчиков создала приложение PushToLeave, которое работает по схожей схеме, и рассчитано как на украинцев, так и на иностранцев, поддерживающих Украину. Приложение можно скачать в App Store и Play Market, и также воспользоваться камерой для сканирования штрих-кода и чуть меньшей базой из 2 тысяч компаний. Однако всякий раз, когда кто-то сканирует товар, которого нет в приложении, эта информация записывается в базу данных для дальнейшей обработки, расширяющей возможности программы.

Помог ChatGPT: в Украине запустили сканер, определяющий товары компаний, которые до сих пор работают в рф

В апрельском мониторинге KSE сообщалось, что только 15,7% иностранных компаний, которые имели открытые локальные компании и получали выручку в рф, полностью свернули деятельность и окончательно покинули российский рынок; еще 28% – в ожидании; 23,8% продолжают работать без ограничений; и остальные 32,5% планируют свернуть деятельность в россии в ближайшее время.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

По состоянию на июль 2023-го из россии вышли 255 компаний. В целом аналитики KSE идентифицировали около 3 333 компаний, организаций и брендов из 92 стран и 58 отраслей и их позицию по работе на рынке рф.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: