Новости Новости 30.11.2022 в 14:19 comment views icon

Pong — легендарный игровой симулятор настольного тенниса — отметил 50-летие

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Полвека назад, 29 ноября 1972 года, в пабе Andy Capp’s Tavern в калифорнийском Саннивейле состоялась премьера классической игры Atari под названием Pong на монетном автомате. Именно Pong, пожалуй, сформировал жанр видеоигр и сделал успешной индустрию, которая в настоящее время является одной из самых прибыльных в мире.

Как “работает” Pong

Многие, вероятно, уже играли в «Pong», по крайней мере, в одну из его вариаций, а если нет, то, возможно, видели игру в фильмах 70-х и 80-х годов.

Игра по сути является цифровой версией обычного настольного тенниса. Пользователи пытаются отбить мяч с помощью ракетки, которая отображается на экране как белая линия и управляется при помощи специальной ручки.

Pong — легендарный игровой симулятор настольного тенниса — отметил 50-летие
Графическое оформление Pong, как и весь игровой процесс, отличалось крайней простотой. Зато прямо на экране отображался счетчик пропущенных мячей

Патентные споры

Фактически электронный пинг-понг уже существовал ранее, но в другой форме — для так называемой «Brown Box» от Magnavox Odyssey — первой игровой консоли в мире.

Когда производитель представил устройство в 1972 году, предприниматель Нолан Бушнелл был в восторге от игры. Вскоре после этого Бушнелл основал компанию Atari, а 24-летний начинающий дизайнер Аллан Алкорн разработал игру в качестве простого тренировочного упражнения.

Pong — легендарный игровой симулятор настольного тенниса — отметил 50-летие
Pong в своем семейном кругу: Нолан Бушнелл (в центре), Тед Дабни (слева), Аллан Алкорн (крайний справа)

Руководство Atari поставило перед Алланом задачу добавить в теннис как можно больше звуковых эффектов, так как от графики больших откровений ожидать было сложно. Алкорн постарался выжать из платы-генератора звука множество разнообразных «бипов», а звук удара мячика о ракетку породил название самой игры – Pong. К слову, как раз благодаря такой звукоимитации словосочетание «пинг-понг» стало синонимом настольного тенниса еще в начале ХХ века.

Довольно очевидная кража патента вскоре обошлась Atari в 700 000 долларов. Тем не менее, компания пережила это неплохо, потому что автомат для видеоигр превратился в настоящий хит.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Продажи Pong

Atari со временем начала расширяться и сороковым по счету сотрудником компании стал 19-летний Стив Джобс, нанятый Алланом Алкорном в качестве техника в феврале 1974 года. Уже позднее Бушнелл поведал, что всю практическую работу за Джобса выполнял его друг Стив Возняк, которому Стив-первый отдавал половину зарплаты.

Atari изначально продала более 8000 аркадных игровых автоматов для Pong. А несколько лет спустя появилась домашняя версия игры и стала такой же успешной — продано около 150 000 единиц консолей. Это, конечно, скромные показатели продаж по стандартам 2022 года, но успех Pong и Home Pong дал Atari ресурсы и опыт, необходимые для создания Atari 2600.

Pong — легендарный игровой симулятор настольного тенниса — отметил 50-летие

Консоль второго поколения разошлась тиражом более 30 миллионов единиц до конца 2004 года.

Последователи

Не только Atari, но и ее конкуренты разработали различные ответвления из оригинальной игры в цифровой «пинг-понг». Если присмотреться, Pong можно распознать во многих казуальных играх.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Многие эксперты согласны с тем, что Pong в некотором смысле является праотцом индустрии видеоигр и похоже, он снова возрождается. В 2021 году появилась портативная консоль Atari Mini Pong Jr., где можно поиграть в обновленную версию любимого цифрового пинг-понга.

Источник: Engadget, Techbook

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: