Новости Новости 06.06.2017 в 16:53 comment

Портрет украинского IT-специалиста 2017 года по версии DOU.UA [инфографика]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Профильный украинский ресурс DOU.UA провел ежегодный опрос отечественных IT-специалистов, обработал более 8000 анкет и составил обновленную версию «портрета украинского IT-специалиста». Характерно, что значительных изменений за прошедший год не произошло, по многим вопросам украинские «айтишники» проявили завидное постоянство (Портрет украинского IT-специалиста 2016 года можно увидеть по следующей ссылке).

Персональные данные

Средний возраст IT-специалиста практически не изменился по сравнению с прошлым годом. Молодые специалисты (до 25 лет) работают верстальщиками, нетехническими специалистами (HR, PR, Sales), дизайнерами и разработчиками. Специалистов старше 35 лет больше всего среди топ- и проектных менеджеров, а также сисадминов.

В этом году доля женщин в IT увеличилась на 2 п.п., до 20%. При этом почти половина участниц опроса имеет опыт работы в IT не более двух лет. Женщины чаще всего работают тестировщицами (26%), разработчицами (23%) и нетехническими специалистами в сфере HR, PR, Sales (21%).

Портрет украинского IT-специалиста 2017 года по версии DOU.UA [инфографика]

Две трети (66%) украинских IT-специалистов проживают в Киеве, Харькове и Львове. Доля Киева продолжает снижаться: на 3% в 2017 году, 2% в 2016, 1% в 2015. Меньше всех довольны зарплатой респонденты из Харькова, Винницы и Запорожья (в этих городах процент тех, кто отвечают «да, доволен», ниже, чем в Киеве, Львове, Днепре и Одессе).

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Работа

Больше половины участников опроса — разработчики. Среднестатистическому украинскому программисту от 21 до 30 лет, он имеет высшее техническое образование и работает в аутсорсе. 14% участников опроса работают тестировщиками, 6% занимают нетехнические должности (HR, PR, Sales), 5% — менеджеры проектов, 3% — сисадмины, по 2% — бизнес-аналитики, верстальщики и дизайнеры.

Почти треть сисадминов имеют опыт работы более 10 лет, а новичков в этой профессии всего 4%. В то время как среди разработчиков 38% респондентов имеют опыт работы в ИТ менее 2-х лет. А разработчиков с 10-летним стажем только 13%. В этом году доля джуниоров практически не изменилась — 27% против 26% в 2016 году. Каждый второй middle имеет 3-5 лет опыта, а senior — 5-10 лет. 43% lead имеют более 10 лет опыта в ИТ. Больше половины специалистов с опытом менее 2-х лет успели поработать только в одной компании. 19% респондентов с опытом в ИТ 3-5 лет никогда не меняли работу.

65% джуниоров выбрали ИТ из-за высоких зарплат, среди senior и lead вознаграждение упомянули только 37%. Junior и middle чаще других выбирали ИТ ради переезда за границу — 29% и 22%. И только 14% senior задумывались о релокации при выборе профессии. Другие интересные варианты ответов: «Интересно ковыряться в коде», «Любовь к символьным системам, математике, логике», «Всегда есть куда расти и что новое изучать», «Область, которая „не умрет“ в ближайшее время», «Выбрал IT еще до высоких зарплат по курсу, на этапе зарождения аутсорса в Украине и до того как стало мейнстримом войти в айти».

При выборе нового места работы, большинство ИТ-специалистов в первую очередь руководствуются заработной платой. Женскую половину ИТ зарплата интересует меньше, чем мужскую — 67% против 76%. ИТ-специалистам интереснее всего работать в стартапах и продуктовых компаниях. Скучно работать респондентам из не ИТ-компаний. Больше всех довольны своим вознаграждением топ-менеджеры, разработчики и тестировщики. Не устраивает заработная плата верстальщиков, системных администраторов и нетехнических специалистов (HR, PR, Sales).

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Каждый пятый сотрудник стартапов работает удаленно, тогда как в аутсорсинговых и продуктовых компаниях из дома работает только каждый 20-й сотрудник. Больше всего трудоголиков среди топ-менеджеров и дизайнеров. Меньше всего работают фрилансеры (у них процент тех, кто работает «20-40 часов», превышает тех, кто трудится «40-60 часов»).

Свой проект есть у каждого четвертого разработчика и дизайнера. Сисадмины пока строят планы. А вот тестировщики, бизнес-аналитики и нетехнические специалисты (HR, PR, Sales) посвящают себя только основной работе. Более половины разработчиков и тестировщиков через 5 лет видят себя сеньорами или лидами. Менеджеры проектов и нетехнические специалисты (HR, PR, Sales) грезят карьерой топ-менеджеров. А вот сами топы не планируют ничего менять в своей карьере (58% видят себя на той же должности и только 14% хотят создать свой проект).

Сеньорами и лидами планируют стать также дизайнеры, верстальщики и бизнес-аналитики. Только 12% разработчиков ушли бы из ИТ, большинство остались бы работать, но меньшее количество часов. Похожая ситуация обстоит и с тестировщиками, хотя среди этих специалистов готовы бросить ИТ 17% респондентов. Продолжили бы работать ради удовольствия топ-менеджеры и сисадмины. Больше всех уйти из ИТ хотят бизнес-аналитики.

Образование

89% участниц опроса имеют высшее образование (профильное или непрофильное), среди мужчин диплом есть у 81%. 60% респондентов со средним и средним специальным образованием работают разработчиками и тестировщиками. Более 40% разработчиков и тестировщиков знают английский выше среднего, а свободно владеют только 8%. Хуже всего с английским у верстальщиков, а лучше всего — у топ-менеджеров.

Семья и дом

Как и годами ранее у каждого третьего айтишника все еще нет второй половинки. Стабильность в отношениях и у тех, кто в браке — все те же 40% счастливы вместе. Из тех, кто в прошлом году были в отношениях, 3% стали сожительствовать. Демографическая ситуация оставляет желать лучшего — все цифры остались прежними. ИТ-специалисты не спешат обзаводиться детьми — лишь у 5% респондентов в возрасте до 25 лет есть ребенок, после 30 лет дети есть у 65%.

Детей у айтишников не прибавилось, зато появилось немного больше кошек и собак. Главные кошатники — дизайнеры, верстальщики, сисадмины и топ-менеджеры. Больше половины senior и lead имеют свое жилье, а вот среди middle собственным углом обзавелась лишь треть респондентов. Практически все middle, у которых нет собственного жилья, планируют его покупку. Меньше всего думают о покупке недвижимости lead — лишь 26%.

ИТ-специалисты продолжают ездить на общественном транспорте. Senior и lead редко встретишь на велосипеде, двухколесный транспорт выбирают junior и middle. На личном автомобиле предпочитают передвигаться топ- и проектные менеджеры, а также бизнес-аналитики. Больше часа тратят на проезд в основном те, кто живут в Киеве и ездят на общественном транспорте. В среднем респонденты живущие в столице тратят на дорогу в два раза больше времени, чем, например, жители Харькова и Львова.

Личное

Взгляды на эмиграцию у сообщества остались те же, с единственной поправкой — в этом году 2% респондентов выбрали вариант «Уехал, не понравилось, вернулся» против 1% в 2016 году (но вряд ли этот прирост можно назвать статистически значимым). Интересно, что те, кто решительно настроен эмигрировать, на 82% довольны своей текущей работой и зарплатой в Украине.

ИТ как хобби продолжает терять свои позиции. В этом году профессиональное увлечение оказалось на 3-м месте. Больше всего участникам опроса нравятся прогулки и чтение. Каждый четвертый разработчик не занимается спортом. При этом среди них только половина любит прогулки на свежем воздухе, а ходит на работу пешком лишь 15% из тех, кто не любит спорт. Как и в прошлом году самые спортивные — бизнес-аналитики, а ленивые — сисадмины.

По просьбе читателей в этом году мы добавили вариант «Голубь». За счет чего существенно снизилась доля сов и жаворонков. Большинство айтишников продолжают спать меньше 8 часов. Разработчики и тестировщики имеют практически одинаковые хронотипы. С вредными привычками ИТ-сообщество борется успешно. Все показатели снизились на 6-12%. Другие варианты, которые заставляют задуматься: «социальные сети», «ем много сладкого», «люблю спорить», «хочу все контролировать», «депрессивность», «мало сплю», «конопля», «читаю ДОУ», «ленивый», «интернет зависимость».

В этом году айтишники стали больше пить воды и меньше кофе и чая. Среди дополнительных ответов респонденты упоминали: энергетики, соки, молоко, йогурты, кока-колу, а также крепкие алкогольные напитки — водку, ром, виски.

Источник: DOU.UA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: