Новости Софт 10.06.2022 в 20:44 comment views icon

Правительство поддержало законопроекты о быстром растаможивании легковых автомобилей за несколько кликов в приложении «Дія»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Недавно премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что в Украине будет облегчена и ускорена процедура растаможки автомобилей. Тогда планировалось добавить такую ​​возможность прямо в приложение «Дія». Сегодня Минцифры заявило, что правительство поддержало соответствующий законопроект, и рассказала, как он поможет преодолеть коррупцию в таможенной отрасли.

Отмечается, что пользователи смогут прямо в приложении «Дія» самостоятельно рассчитать точную стоимость таможенных платежей по формуле. И это можно будет сделать ещё до покупки автомобиля. Формула включает неизменные характеристики авто: объём, тип и мощность двигателя, возраст и эксклюзивность.

Для подачи таможенной декларации достаточно ввести VIN-код автомобиля, а расчёт всех платежей будет производиться автоматически. Оплатить все необходимые платежи также можно будет прямо в приложении в течение 5 минут. После растаможки автомобиль можно будет зарегистрировать в Украине с помощью нескольких кликов в приложении «Дія».

Дополнительно отмечается, что проект предусматривает освобождение от налогообложения автомобилей с электрическими двигателями и меньшую ставку для авто с гибридными двигателями.

Чтобы всё это стало реальностью, осталось дождаться окончательного принятия ВРУ и подписания президентом соответствующего закона. Ранее говорилось, что облегченную процедуру быстрого растаможивания автомобилей через приложение «Дія» планируют запустить до 1 июля.

30 мая Кабмин внёс в ВРУ законопроект №7418, которым предлагает вернуть пошлины на ввоз в Украину авто для собственного пользования. Их упразднили после начала полномасштабного российского вторжения. В пояснительной записке говорится, что в настоящее время многие злоупотребляют «нулевой» ставкой и оформляют автомобили премиум-класса стоимостью более 1 млн грн.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

За месяц украинцы бесплатно растаможили 29 195 автомобилей, из них 16 793 — стоимостью до 100 тыс. грн

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: