Новости Новости 03.04.2019 в 15:05 comment

Правительство Украины выделило 1 млрд грн на интернетизацию и компьютеризацию украинских школ (700 млн грн направят на подключение к интернету, 300 млн грн — на закупку компьютеров)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Правительство Украины инвестирует 1 млрд грн в интернетизацию и компьютеризацию украинских школ — 700 млн грн будет направлено на обеспечение доступа к интернету, а еще 300 млн грн — на закупку компьютеров. Соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании Кабинета министров Украины.

«Сегодня, в 21-м веке, у нас есть школы, которые вообще не имеют доступа к интернету. Например, на Закарпатье 12,1% таких школ, а в Житомирской области — 19,3%. У нас в половине украинских школ скорость интернет-подключения составляет менее 10 Мбит/с. Это означает, что там невозможно использовать интернет для работы с любым образовательным контентом.

Поэтому наша задача — провести интернет в те учебные заведения, где доступа вообще нет, а также обеспечить скорость подключения для других заведений не менее 30 Мбит/с, а для опорных учреждений и крупных школ — до 100 Мбит/с, так как именно такая скорость позволит нормально работать с интернет-ресурсами», — рассказала Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Она отметила, что сумма в 700 млн грн для выполнения этой задачи сформировалась после длительных консультаций, в частности, с Офисом эффективного регулирования. Министр образования добавила, что распределение этих средств происходит по определенному заранее алгоритму, который поможет избежать злоупотреблений.

Так, на приобретение персональных компьютеров средства направляются пропорционально: доле учащихся в школах, которые не имеют таких компьютеров; доле учащихся в школах, в которых соотношение количества учеников на 1 персональный компьютер превышает 10:1.

На приобретение услуг по доступу к интернету средства направляются в местные бюджеты: пропорционально количеству заведений, не имеющих доступа в интернет; пропорционально количеству опорных учреждений и школ I-III, II-III, III степеней с количеством учащихся 100 и более, имеющих скорость доступа в интернет менее 100 Мбит/с; пропорционально количеству других школ, которые имеют скорость доступа в интернет менее 30 Мбит/с.

«Однако интернет невозможно использовать, если нет компьютеров. Наша задача — обеспечить для школ соотношение хотя бы 1 компьютер на 10 учащихся. Хочу сообщить, что сейчас в Украине 413 школ, где вообще отсутствуют компьютеры, используемые в образовательном процессе. И еще большее количество школ, где это соотношение значительно больше, чем 10 к 1.

Поэтому мы будем направлять средства именно туда, где нет этих компьютеров и где нет соответствующего соотношения. Именно на эти цели предусмотрена субвенция в 300 млн грн», — пояснила Лилия Гриневич.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Закупка компьютеров будет осуществляться на основе софинансирования, то есть местные органы самоуправления должны будут уплатить определенную долю от стоимости оборудования. Так, постановление предусматривает следующие соотношения для софинансирования: для городов областного значения — не более 70% средств оплачивается за счет субвенции, не менее 30% — за счет местных бюджетов; для районов и в ОТГ — не более 90% субвенции и не менее 10% средств местных бюджетов; для сел (поселков), имеющих статус горных населенных пунктов, и на линии соприкосновения — не более 95% субвенции и не менее 5% средств местных бюджетов.

В случае приобретения персональных компьютеров для школ, финансируемых из областного бюджета, софинансирование осуществляется за счет областного бюджета по принципу 70 на 30. Приобретение услуг по доступу в интернет для школ осуществляется без софинансирования из местных бюджетов, однако уплата абонентской платы за интернет будет осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Источник: Министерство образования и науки Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: