Крипто Новости 31.08.2017 в 19:06 comment

Правовой статус криптовалюты Bitcoin в Украине определят до конца сентября

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В начале этого месяца НБУ заявил, что криптовалюта Bitcoin в настоящее время не имеет определенного правового статуса в Украине из-за отсутствия консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулированию сделок с ним в мире. Но, похоже, что скоро все может измениться и, возможно, при благоприятном раскладе, Bitcoin и прочие криптовалюты будут признаны в Украине в качестве законного платежного средства.

Как раз сегодня состоялось заседание Совета финансовой стабильности, на котором как раз обсуждался этот вопрос. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев.

Глава НКЦБФР отметил, что Bitcoin и другие криптоинструменты уже стали финансовыми инструментами, необходимыми для экономики страны и поэтому «необходимо признать их законодательно, нормативно, определить права, вытекающие из них и дать определенные правила тем, кто хочет с ним работать».

В рамках заседания Совет постановил до конца сентября выработать совместное общее видение, которое зафиксируют все четыре его участника – Национальный банк Украины, Министерство финансов, НКЦБФР и Нацкомфинуслуг. На основании этого документа будут приниматься дальнейшие решения.

«Нам не нужно создавать «министерство» для регулирования криптовалют. Но мы должны обеспечить бизнесу возможность привлекать деньги через эти инструменты и обеспечить гарантии безопасности инвесторам, которые хотят вкладывать в эти финансовые инструменты», – написал Т.Хромаев.

В начале этого месяца заместитель главы НБУ Олег Чурий заявил, что регулятор начал диалог с Минфином, ГФС, Государственной службой финансового мониторинга, НКЦБФР, Нацкомфинуслуг и другими регуляторами с целью выработки общей позиции относительно правового статуса Bitcoin и его регулирования. Иными словами, не все еще потеряно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: