Новости Новости 15.04.2022 в 16:50 comment views icon

Представлен объединенный бренд украинской культуры в мире #StandWithUkraine под названием Ukraine Now and Forever. Но не всем пришлась по вкусу эмблема проекта — подсолнух с трезубцами и желто-голубой лентой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Министерство культуры и информационной политики Украины (МКИП) вместе с Государственным агентством Украины по вопросам искусства и художественному образованию запустили проект Ukraine Now and Forever, цель которого — привлечь внимание мира к украинской культуре, объединить международное сообщество в сопротивлении российской агрессии. В рамках инициативы Ukraine Now and Forever планируется проведение концертов, театральных и выставочных проектов, презентаций проектов украинских художников и авторов, публичных дискуссий с украинскими интеллектуалами. Чтобы предложить свое мероприятие к отображению на сайте, необходимо заполнить google-форму.

«Украинская культура, «мягкая сила», объединяющая и идентифицирующая нас, украинцев. Наше наследие и искусство, наши ценности и смыслы, наш взгляд на сегодняшний мир, сознательная и субъектная позиция — у нас есть что сказать миру. Культура, как право на самоопределение, является тем, против чего еще 8 лет назад начала кровавую войну российская федерация. В то же время, россия использует свою культуру как оружие и оправдание ужасным преступлениям, совершаемым ее армией на нашей земле. Сейчас наша украинская культура наполняется совершенно новыми смыслами. Расширять ее границы — возможность привлечь внимание других стран как к нашей истории, так и к событиям сегодня — полномасштабной войне россии против Украины», — отмечал Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики.

Эмблема проекта — подсолнух. Автор айдентики Ukraine Now and Forever — украинский художник Даниель Скрипник.

«Это не просто растение, это история об эмоциях, внимании и взглядах. Создавая эскиз подсолнуха, я вспоминал свою жизнь, но сейчас он символ каждого украинца. Символ людей, окруженных взглядами и вниманием со стороны других. Подсолнух наблюдает, окутывает своим взглядом и фокусирует внимание. Внимание в это время — необходимый фактор, который нужен Украине. Люди из всех стран могут внести свой вклад в мировой порядок и оказать помощь ради мира. Подсолнух отражает нас всех. Но показывает миру правду», — рассказал он.

Айдентика проекта в свободном доступе есть по ссылке для использования в инициативах, которые готовы демонстрировать миру нашу самобытность и призывать #StandWithUkraine.

Однако эмблема Ukraine Now and Forever понравилась далеко не всем украинцам. К примеру, журналистка Богдана Неборак пожаловалась, что МКИП «продолжает советскую любовь к клеймению Украины народным искусством».

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

«Я бы очень хотела, чтобы это была шутка, но нет. Это подсолнух-глаз с листочками-трезубцами, который задекларирован как объединенный бренд Украины в мире. Кто и как его обсуждал? Почему МКИП продолжает советскую любовь к клеймению Украины народным искусством? Где забор с кувшином?», — написала она в Twitter.

Другие пользователи микроблога писали, что сначала подумали, что этот рисунок — действительно шутка: «Больно смотреть», «Я думаю – это задача из газеты «Сказочный Вечер» «найди 10 отличий», «Подсолнух-глаз. Какое оно стремное, словно в душу смотрит», «Никогда «вырвиглазный дизайн» не был так хорошо проиллюстрирован», «У нас же подсолнух «символ» Илловайской трагедии. А чем UkraineNow не подошел?», «Никакого конкурса, я так понял, не было» и тому подобное.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: