Новости Новости 07.09.2016 в 20:35 comment

Представлен пыле- и водонепроницаемый смартфон Apple iPhone 7, версия iPhone 7 Plus получила сдвоенную основную камеру

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как и ожидалось, компания Apple сегодня на специальном мероприятии официально представила смартфон iPhone 7. Причем формально анонс уже состоялся (видимо, ребята, которые занимаются аккаунтом Apple в Twitter поторопились), а сам смартфон на презентации еще не показали (на момент написания этих строк). Новинка, как и ожидалось, впервые в серии примерила на себя защищенное исполнение и совершенно точно не боится воды.

В целом iPhone 7 выполнен в духе предшественника – в алюминиевом корпусе с закруглёнными гранями. Как видно на официальных изображениях, устройство действительно получило сдвоенную основную камеру (только версия iPhone 7 Plus), стереодинамики и черный вариант цветового исполнения корпуса. Изображения также подтверждают отсутствие аудиоразъема 3,5 мм.

 

Screen_Shot_2016-09-07_at_1.07.04_PM.0

 

Итак, спустя примерно час с начала презентации Apple таки показала новый iPhone 7. Как сказал Тим Кук (Tim Cook): «Это лучший смартфон iPhone из когда-либо созданных». Было бы странно, если бы он этого не сказал.

design_hero_large

iPhone 7 получил новый вариант исполнения в чёрном глянцевом корпусе из нержавеющей стали, впрочем, утечки об этом сообщали. Старший вице-президент Apple по международному маркетингу Фил Шиллер сообщил, что это «новый дизайн», который называется Jet Black. Также будут доступны золотистая, серебристая и версия розовое золото, а вот серая версия уступит место еще одной черной версии (так несложно и запутаться).

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Еще одно нововведение, известное благодаря многочисленным слухам и утечкам – переработанная кнопка Home, которая выступает центральным элементом нового дизайна. Она больше не является механической, зато стала не только чувствительной к силе нажатия, но и тактильно отзывчивой – технология тактильной обратной связи Taptic Engine. Дактилоскопический датчик Touch ID никуда не делся и по-прежнему встроен в кнопку Home.

Вторая особенность смартфона, о которой упоминалось в самом начале, – защищенное исполнение: соответствие требованиям стандарта IP67 говорит о том, что устройство пыленепроницаемо и сохраняет работоспособность после получасового пребывания под водой на глубине не более метра. Возможно, это одна из причин отказа от аудиоразъема 3,5 мм.

Еще одно важное новшество iPhone 7 — улучшенная основная камера. В ней установлен 12-мегапиксельный сенсор с более светосильным 6-элементным объективом с диафрагмой F/1,8 и недоступной ранее в этой модели оптической стабилизацией. Ее дополняет новая вспышка TrueTone с 4 светодиодами и сенсором подавления мерцаний при искусственном освещении. Также упоминается новый процессор обработки изображения, который улучшает качество отснятых материалов. Кстати, в iOS 10 появилась поддержка RAW и HDR в сторонних приложениях, а также возможность редактировать снимки Live Photos.

Фронтальная камера характеризуется разрешением 7 Мп и отличается цифровой стабилизацией, которой раньше не было.

plus_camera_hero_large

Главное и, похоже, единственное отличие старшей версии iPhone 7 Plus от базовой iPhone 7 – сдвоенная основная камера. Надо сказать, Apple далеко не первая компания, которая пошла в этом направлении, но ее решение определенно выделяется над остальными. В данном случае используется два 12-мегапиксельных модуля. Первый оснащен широкоугольным объективом, второй – телеобъективом. Благодаря этому в камере реализована функция двукратного оптического увеличения, дополненная 5-кратным цифровым. Как утверждается, владельцы iPhone 7 Plus смогут добиваться реалистичного эффекта боке. Данная возможность в первую очередь будет полезна любителям автопортретов, которые смогут акцентировать внимание на лице путем размытия фона. К слову, для этого есть новый режим Portrait.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Apple, как обычно, без лишней скромности, утверждает, что это лучшая камера, доступная на смартфонах. Правда, возможность регулировать ГРИП появится несколько позже с выходом соответствующего ПО.

display_hero_large

Не обошли стороной и экран. Apple отмечает увеличение яркости на 25% и более широкий диапазон цветов по сравнению с экраном предшественника, а также поддержку калибровки цвета. Размеры экранов и их разрешения не изменились по сравнению с предшественниками. iPhone 7 располагает экраном диагональю 4,7 дюйма разрешением 1334х750 пикселей, а iPhone 7 Plus дисплеем Full HD диагональю 5,5 дюйма.

sound_hero_large

В iPhone 7 появилось стереозвучание. Разговорный динамик может дополнять нижний, расположенный в области кнопки Home. Как утверждается, совокупная громкость вдвое превышает показатели предшественников. Кроме этого, заявлен более широкий диапазон воспроизводимых частот.

Как и ожидалось, вместо 3,5-мм аудиоразъема теперь используется фирменный разъем Lightning, хотя компактный переходник включен в комплект поставки.

airpods_hero_large

Еще один ожидаемый анонс – беспроводные наушники AirPods. Каждый из наушников включает встроенный двойной микрофон, двойной акселерометр и инфракрасный сенсор. Последний отвечает за определение положения наушника. То есть, гарнитура включается, как только пользователь вставляет ее в ухо, и выключается, когда ее оттуда вынимают. За обработку аудио и беспроводное соединение отвечает встроенный в наушники чип Apple W1.

Автономность – 5 часов. Наушники будут поставляться в миниатюрном кейсе, который по совместительству является портативной зарядной станцией, которая позволит полностью зарядить наушники пять раз. То есть, в сумме получается 25 часов.

https://www.youtube.com/watch?v=Q6dsRpVyyWs

Сердцем новых iPhone 7 и 7 Plus служит 64-разрядный четырехъядерный (впервые в истории Apple) процессор A10 Fusion, в котором насчитывается 3,3 млрд транзисторов. Судя по всему, здесь используется схема, похожая на ARM big.LITTLE. Как утверждается, два высокопроизводительных ядра на 40% быстрее A9 и вдвое A8. Интересно, что новые iPhone 7 в 120 раз (!) превосходят первую модель по производительности CPU.

Графическая производительности по сравнению с A9 возросла в 1,5 раза, а по отношению к оригинальному iPhone — в 240 раз.

Производитель заверяет, что A10 Fusion является самым мощным чипом для смартфонов и обеспечивает уровень графики, сопоставимый с игровыми консолями. Для демонстрации возможностей графики Apple использовала игру The Wizard of Oz.

https://www.youtube.com/watch?v=GeoUELDgyM4

Из остального можно отметить ощутимо возросшую автономность – +2 и +1 час по сравнению с моделями iPhone 6s и iPhone 6s Plus и поддержку LTE Advanced с максимальной скоростью соединения до 450 Мбит/с.

Габариты меньшего аппарата составляют 138,3х67,1х7,1 мм при массе 138 г, а большего — 158,2х77,9х7,3 мм при массе 188 г. То есть, новинки сохранили размеры своих предшественников, но стали немного легче.

Прием предварительных заказов начнется 9 сентября, а поставки — 16 сентября.

Стоимость iPhone 7 стартует с $650 за версию с 32 ГБ памяти. Также есть варианты со 128 и 256 ГБ. Базовая модель iPhone 7 Plus с таким же объемом памяти оценена $770.

Обновление iOS 10 для совместимых устройств выходит 13 сентября. Наушники AirPods поступят в продажу в октябре по цене $160.

Как видим, нововведений в «семерке» немало.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: