Новости Технологии 09.01.2015 в 17:45 comment

Приставка Apple TV играет весьма ограниченную роль в продвижении платформы домашней автоматизации HomeKit

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

homekit

Выставка CES 2015 обрушила лавину анонсов новых продуктов на платформе HomeKit. На сегодняшний день существует ряд «умных» розеток, электроприводов, открывающих двери в гараже, патронов для обычных лампочек, замков и разветвителей питания от таких компаний как iDevices, iHome, GridConnect, Chamberlain, Schlage и Incipio. И вот сейчас Elgato анонсировала широкий спектр датчиков HomeKit, в то время как компания Insteon представила полноценный концентратор, обеспечивающий совместимость между HomeKit-устройствами и ее весьма обширным модельным рядом интеллектуальных аксессуаров для «умного» дома.

Для всех новых устройств на платформе HomeKit характерна одна маленькая, но очень существенная особенность: возможность дистанционного управления этими устройствами с помощью голосового помощника Siri доступна только владельцам Apple TV. Так, голосовые команды вроде «Siri выключи свет в гостиной» будут выполнятся быстро и безотказно при условии подключения к домашней Wi-Fi-сети, но чтобы проделать аналогичное, находясь вдали от дома, – на работе или в аэропорту – нужна Apple TV. Тем не менее, всегда существует возможность выключить свет, используя сопутствующее приложение, в данном случае не обязательно иметь Apple TV. данная информация была подтверждена источником, близким к проекту HomeKit, а также двумя партнерами, пожелавшими сохранить анонимность. К слову, платформа HomeKit поддерживается только третьим поколением или более новыми Apple TV под управлением iOS 7.0 и более поздних версий.

Компания Apple никогда не позиционировала свою ТВ-приставку Apple TV в качестве центра домашней автоматизации. О том, что компания Apple отводит Apple TV некую роль в организации «умного» дома стало известно в октябре прошлого года с внедрением поддержки HomeKit в одном и обновлений прошивки устройства. Несмотря на то, что покупка Apple TV является далеко не обязательной для создания «умного» дома на платформе HomeKit, обладатеи данного устройства могут рассчитывать на дополнительные возможности дистанционного голосового управления с помощью Siri.

HomeKit_watermark.0

На CES 2015 можно было увидеть довольно широкое разнообразие совместимых с HomeKit продуктов разного качества. По большому счету, демонстрации возможностей проходили хорошо: лампочки светились ярким светом, удлинители «оживали», а заинтересованные подобного рода игрушками посетители ликовали. Однако любое незначительное отклонение от конкретного сценария оборачивалось разными сбоями и зависаниями, что в свою очередь приводило представителей компаний в смущение перед толпой нетерпеливых зрителей.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

«Она еще не полностью готова к релизу», — отметил представитель одной из компаний-партнеров HomeKit, задумчиво глядя на неуправляемую лампочку. – «Apple еще есть над чем работать».

Одна из «демонстраций» состояла из менеджера по продукции, который пролистывал коллекцию изображений, удерживая в руке устройство с надписью «Не работает».

Если бы Apple имела свою стратегию, ни одно из десятка HomeKit-устройств или около того не находились бы CES, поскольку ни одно из устройств не имеет сертификат MFi. Впрочем, программа сертификации HomeKit, которая будет гарантировать, что то или иное устройство поддерживает соответствующую функциональность, стартует в ближайшее время. Таким образом, платформа HomeKit пока явно находится в стадии разработки. Именно поэтому партнеры HomeKit пока называют весьма неточные сроки выпуска своих продуктов. Одни надеются приступить к продажам уже в первом квартале, тогда как другие, более осмотрительные партнеры, страхуют себя от возможных рисков, называя в качестве предполагаемой даты выхода продуктов второй квартал этого года.

Может показаться, что экосистема HomeKit удовлетворяет большинство потребностей по части домашней автоматизации, но пока только на бумаге. Тем не менее, разработчикам устоявшихся технологий вроде Z-Wave и Zigbee не стоит недооценивать возможности Apple.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: