Новости Новости 16.10.2018 в 13:11 comment

Radionomy обещает перезапуск Winamp в 2019 году. Легендарный медиаплеер хотят превратить в современную mobile-first платформу с поддержкой подкастов, потоковых трансляций и облачных сервисов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Универсальный медиапроигрыватель Winamp, который был невероятно популярен в начале 2000-х, готовится к перезапуску в следующем году. О соответствующих планах по перезапуску продукта источнику рассказали представители компании Radionomy, владеющей правами на Winamp.

В Radionomy, говоря о возвращении Winamp, прямо говорят, что это будет mobile-first продукт. По словам гендиректора Radionomy Александра Сабунджана, «война» за пользователей настольных систем уже «проиграна», так как весь контент находится в iTunes и других веб-сервисах. При этом прослушивание аудио на смартфонах «фрагментировано и неудобно». То есть, именно мобильный Winamp будет в приоритете. Хотя настольный в Radionomy тоже обещают не обделить вниманием.

Увы, пока неясно, как именно будет выглядеть новый Winamp и какие конкретно функции он предоставит пользователям. В Radionomy абстрактно говорят, что это будет совершенно новый продукт, который вдобавок к возможностям воспроизведения аудио, свойственным оригинальному Winamp, получит еще поддержку подкастов и потоковых трансляций (онлайн-радио и стриминговые сервисы). Кроме того, новый Winamp также сможет воспроизводить аудио, хранящееся в облачных сервисах. В конечном итоге Radionomy хочет превратить Winamp в единую платформу для прослушивания музыки на самых разных устройствах.

В беседе с Techcrunch гендиректор Radionomy упомянул, что Winamp’ом ежемесячно пользуются более 100 млн человек, хотя в последний раз плеер обновляли только в 2013 году.

«На самом деле, пользователи Winamp повсюду. Это огромное число людей. У нас есть огромное сообщество преданных пользователей, что очень важно. Но все «знают», что Winamp мертв, что его больше никто не развивает. Но это изменится».

Исполнительный директор Radionomy Александр Сабунджан

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Уже на этой неделе должно выйти первое за последние пят лет обновление Winamp под версией 5.8, которое было замечено в сети в прошлом месяце после утечки. Это обновление содержит разного рода исправления ошибок и ряд изменений для обеспечения совместимости продукта с более новыми системами. При этом принципиально новый Winamp в версии 6.0 выйдет, как было упомянуто в начале, в 2019 году. Когда именно, пока неизвестно.

Редактор TechCrunch Девин Колдуей высказал сомнения касательно успеха всей этой затеи. По его словам, другие платформы, особенно крупные, с большой вероятностью сочтут предложение Radionomy недостаточно привлекательным. В Radionomy говорят, что сейчас ведутся переговоры с различными компаниями, но никаких конкретных имен не называют.

Источник: TechCrunch

  • Winamp был создан в 1997 году студентом Университета Юты Джастином Франкелем, позже основавшим компанию Nullsoft.
  • В 1999 году компания AOL купила Nullsoft за $80 млн.
  • 20 декабря 2013 года стало днем «смерти» Winamp, в этот день AOL официально прекратила поддержку плеера.
  • В начале 2014 года Winamp у AOL купила бельгийская служба интернет-радиовещания Radionomy, которая так и не выпустила новую версию плеера.
  • В 2015 году стало известно, что права на Winamp у Radiomony купила Vivendi Group. Последняя тоже вынашивала планы по возрождению плеера, но так и не решилась на этот шаг.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: