Новости Новости 13.12.2011 в 13:32 comment

Рассылка спама в Украине может стать уголовно наказуемой

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Рассылка СПАМа в Украине может стать уголовно наказуемойКак сообщает Biz.liga.net, в скором времени в Украине рассылка спама может стать уголовно наказуемым преступлением. Так, Владимир Олийнык внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ответственности за посягательства в сфере информационной безопасности».

При этом предлагается не однозначно жестко наказывать за любые рассылки электронных сообщений, а ввести санкции за нарушения четких правил, определяющих деятельность в сфере массовых электронных рассылок. Отмечается, что действующие статьи Уголовного Кодекса Украины (статья 363-1) невозможно применять в случаях, когда речь идет о рассылках спама. Но как только вступят в силу однозначные правила, регулирующие массовые рассылки, можно будет вводить уголовную ответственность за их нарушение. Предлагается дополнить Уголовный Кодекс Украины статьей 361-3, нормы которой предусматривают такую ответственность за нарушение правил рассылок: штраф от 1 тыс необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за повторное нарушение (группой лиц или же при значительном ущербе) – лишение свободы от 3 до 6 лет. При «тяжелых последствиях» – от 5 до 8 лет.

Законопроект также вводит трактовку для понятия «спам» — это множественные сообщения электронной почты рекламного или порнографического характера, а также сообщения другого содержания, которые используются, как правило, для введения в заблуждение с целью мошенничества. К существенным признакам спама относят также то, что получатель их не заказывал или не может отказаться от получения.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: