Наука и космос Новости 03.12.2021 в 17:21 comment views icon

Rocket Lab детально рассказала о многоразовом ракетоносителе среднего класса Neutron — метан-кислородные двигатели Archimedes, корпус из углеволокна и обтекатель в первой ступени

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

2 декабря Rocket Lab провела онлайн-трансляцию, на которой гендиректор Питер Бек поделился подробностями о разработке перспективного ракетоносителя среднего класса Neutron.

Кто такая Rocket Lab

Rocket Lab — частная американско-новозеландская аэрокосмическая компания, известная своей двухступенчатой ракетой сверхлегкого класса Electron. В конце прошлого года она впервые протестировала возврат первой ступени ракеты Electron на парашютах, и сейчас готовится к следующему запуску с полноценной схемой, при которой снижающуюся на парашютах ступень прямо в воздухе будет ловить вертолет — компания попытается сделать это уже в 2022 году. К настоящему моменту Rocket Lab 22 запуска Electron, из которых 19 — успешные. Помимо орбитальных запусков для частных компаний и правительств разных стран, Rocket Lab занимается спутниками (в 2020 она отправила на орбиту собственный спутник типа Photon). Кроме того, в начале года Rocket Lab получила заказ NASA на разработку двух научных марсианских зондов.

Многоразовая ракета-носитель Neutron

Neutron — новый проект Rocket Lab по созданию многоразового ракетоносителя среднего класса, позиционируемой в качестве прямого конкурента SpaceX Falcon 9 (ныне самая передовая, самая надежная и самая часто использующаяся американская ракета из действующих). Впервые Rocket Lab анонсировала разработку Neutron в марте, а сейчас ее гендиректор Питер Бек поделился апдейтом, рассказав о ключевых особенностях и технических характеристиках перспективной ракеты-носителя.

Пожалуй, ключевая особенность Neutron — головной обтекатель, выделяющийся необычной конструкцией. В Rocket Lab решили отказаться от классической схемы со сбрасыванием и поместить обтекатель внутрь первой ступени. По задумке инженеров, в нужный момент он будет раскрываться на четыре части и выталкивать вторую ступень с полезной нагрузкой, а затем обратно закрываться. В Rocket Lab такой дизайн называют Hungry Hippo («Голодный бегемот») — если взглянуть на рендер ниже, все становится понятно.

Rocket Lab детально рассказала о многоразовом ракетоносителе среднего класса Neutron — метан-кислородные двигатели Archimedes, корпус из углеволокна и обтекатель в первой ступени
Головной обтекатель Hungry Hippo ракетоносителя Neutron. Изображение: Rocket Lab

Еще одна особенность Neutron — корпус из углеродного волокна, которое значительно легче широко используемых сейчас в ракетостроении алюминия и нержавейки. При этом углеродные композиты Rocket Lab, по заверениям Питера Бека, окажутся даже прочнее. Частью презентации стала демонстрация с использованием тарана и листа нержавеющей стали — последний после удара согнулся. Напомним, что SpaceX в свое время отказалась от высокопрочного пластика в пользу нержавеющей стали для межпланетной ракетной системы Super HeavyStarship.

Rocket Lab детально рассказала о многоразовом ракетоносителе среднего класса Neutron — метан-кислородные двигатели Archimedes, корпус из углеволокна и обтекатель в первой ступени
Питер Бек с тараном и листом нержавеющей стали. Изображение: Rocket Lab

И, наконец, третий ключевой элемент Neutron — новое семейство жидкостных ракетных двигателей Archimedes открытого цикла, работающих на топливной паре метан-жидкий кислород. По плану, первая ступень Neutron будет оснащаться семью такими двигателями с тягой 1 МН, а вторая ступень получит всего один двигатель.

Rocket Lab планирует возвращать первую ступень после вывода груза не на морскую платформу, а обратно на стартовую площадку. Это позволит сэкономить средства на транспортировку и сократить время на подготовку к повторному запуску.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Другие характеристики Neutron

  • Размеры ракеты: длина — 40 м, диаметр — 7 м, внутренний диаметр обтекателя — 5 м.
  • Стартовая масса ракеты: 480 тонн.
  • Грузоподъемность ракеты: 8 тонн полезной нагрузки на НОО с возвратом первой ступени или 15 тонн в одноразовой конфигурации без возврата ступени.

Ранее Rocket Lab оценивала стоимость разработки Neutron в $200 млн. Rocket Lab уже приступила к созданию топливных баков Neutron и планирует провести первые огневые испытания двигателей Archimedes уже в 2022 году. Первый запуск Neutron по-прежнему запланирован на 2024 год. Для запусков Neutron компания Rocket Lab будет использовать среднеатлантический региональный космопорт (MARS) на территории NASA Wallops Flight Facility.

Запись презентации ракетоносителя Rocket Lab Neutron


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: