Наука и космос Новости 02.02.2015 в 13:46 comment

«Роскосмос» отказывается от украинских ракет «Зенит»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

383734704

Российская государственная корпорация «Роскосмос» больше не планирует закупать ракеты «Зенит», которые изготавливаются на украинском ракетно-космическом государственном предприятии «Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова» («Южмаш»). Об этом в настоящее время сообщил официальный представитель Федерального космического агентства Игорь Буренков.

По словам Буренкова, «Зениты» заказываться больше не будут, а те спутники, которые планировалось вывести на орбиту с их помощью, будут запущены с помощью носителей собственной разработки семейства «Ангара».

«Наша промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи. И мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты в Украине», — пояснил Буренков.

Стоит отметить, что позиция «Роскосмоса» в этом вопросе изменилась после смены руководства в январе. Прежний глава агентства Олег Остапенко не планировал отказываться от «Зенитов».

Так, согласно плану запусков на 2016–2018 годы, составленному администрацией Остапенко, «Зенитами» планировалось запускать метеоспутники «Электро-Л» и научные аппараты (в частности, орбитальную обсерваторию «Спектр-РГ» в 2017 году), а в 2016–2018 годах Роскосмос планировал три пуска «Зенитами», два намечено на этот год.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Источник: «Капитал»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: