Новости IT-бизнес 15.02.2024 в 10:10 comment views icon

Рыночная капитализация Nvidia достигла $1,83 трлн — теперь чипмейкер стоит дороже Google и Amazon

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Акции Nvidia выросли на 2,5%, закрывшись в среду с рыночной капитализацией в $1,83 трлн. Чипмейкер занял четвертое место в рейтинге компаний с наибольшей рыночной стоимостью, опередив сначала Amazon, а впоследствии и владелицу Google Alphabet.

Ринкова вартість Nvidia сягнула $1,83 трлн — тепер виробник мікросхем коштує дорожче за Google і Amazon

Нефтяная компания Saudi Aramco тем временем оказалась на третьем месте с $2 трлн рыночной стоимости — следом за Microsoft ($3,04 трлн) и Apple ($2,84 трлн).

Как отмечает Bloomberg, в целом в 2024 году акции Nvidia выросли на 49%, добавив $602 млрд к рыночной стоимости компании — все благодаря большому спросу на ее чипы, которые используются в центрах обработки данных для сложных вычислительных задач, необходимых для программ ИИ.

Ринкова вартість Nvidia сягнула $1,83 трлн — тепер виробник мікросхем коштує дорожче за Google і Amazon

В настоящее время Nvidia предлагает чип H100, на котором работает большинство крупных языковых моделей, используемых сегодня (включая ChatGPT OpenAI и проекты ИИ от Microsoft, Meta и Amazon). Также компания близка к выпуску лучшего ускорителя H200, который имеет увеличенные объем памяти и пропускную способность, по сравнению с предшественницей.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Nvidia планирует опубликовать свой финансовый отчет 21 февраля


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: