Новости Новости 14.12.2018 в 21:23 comment

СБУ: российские спецслужбы уже «закупают рекламу» через украинские аккаунты в соцсетях для вмешательства в грядущие выборы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщает Служба безопасности Украины, её сотрудники зафиксировали массовые попытки спецслужб РФ использовать учётные записи украинских пользователей в соцсетях для влияния на выборы 2019 года.

Оперативники СБУ установили, что к реализации этого механизма привлекается компания «Агентство Интернет Исследований» (также известная под названием «фабрика троллей»), которая уже была замечена в попытках влияния на выборы в США. Как сообщают партнёры, эта компания причастна к вмешательству в выборные процессы и в других странах.

СБУ получила информацию, что накануне президентских и парламентских выборов в Украине в 2019 году к украинцам начали поступать предложения от этой российской «фабрики троллей». При этом запросы подаются якобы от коммерчески заинтересованных лиц. Украинским пользователям соцсетей предлагают денежное вознаграждение в обмен на предоставление временного доступа к рекламному кабинету аккаунтов в Facebook и Twitter. Это нужно, якобы, для распространении через них таргетинговой рекламы и продвижения коммерческих интересов. Но на самом деле полученные права доступа к аккаунтам будут использованы спецслужбами страны-агрессора для манипулирования общественным сознанием, вмешательства в предвыборные процессы, распространения антиукраинских материалов, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране.

СБУ обращается к украинским пользователям социальных сетей с предостережением и просьбой сохранять бдительность. В случае получения от неизвестных людей таких предложений, а также при выявлении подозрительных публикаций с признаками совершения преступлений, рекомендуется сообщать об этом на горячую линию СБУ. Также отмечается, что ответственность за возможные противоправные действия, согласно действующему законодательству, будет нести владелец аккаунта в соцсетях, а не сторонний «рекламодатель».

Источник: СБУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: