Новости Новости 14.04.2016 в 15:04 comment

Силовики повторно пришли с обыском в киевский офис крупного разработчика игр Lucky Labs, компания заявляет о давлении на IT-бизнес и собирается судиться

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

SSU

В начале текущей недели СБУ провела обыски в офисах IT-компании Lucky Labs, обвинив руководство и работников данной компании в финансировании терроризма, в частности, перечислении средств боевикам ДНР/ЛНР, а также в Крым. В ответ представители Lucky Labs заявили о многочисленных нарушениях закона со стороны силовиков, давлении на IT-бизнес и собираются обжаловать незаконные действия в установленном порядке.

В официальном пресс-релизе компании сообщается, что около 15 сотрудников СБУ и группа Альфа утром 12 апреля в 11:30 заблокировали входы и выходы в офис Lucky Labs на улице Краковской, и до вечера незаконно удерживали около пятидесяти сотрудников компании. Спецслужбы изъяли из офиса Lucky Labs всю документацию и более 50 компьютеров, так же были заблокированы все счета компании.

Адвокат компании Lucky Labs Черезов И.Ю. сообщил, что во время обыска был допущен целый ряд процессуальных нарушений, в частности, определение суда о производстве обыска офиса по улице Краковской было предъявлено представителям компании только через два часа после его фактического начала и необоснованно грубого вторжения в офис. Определение суда на обыск офиса в бизнес-центре «Леонардо» вообще предоставлено не было. Поиски документов сопровождались обыском личных вещей персонала, погромами в кабинетах и даже взломом личных автомобилей работников компании на парковке. При этом, никто из сотрудников не возражал предоставить ключи от автомобилей. По мнению адвоката целью обыска было не изъятие каких-либо доказательств по делу, а оказание давления на персонал, и на руководство компании. Доказательством этому может служить тот факт, что при проведении обысков в квартирах руководства адвокаты вообще не были допущены к следственным действиям, что является прямым нарушением не только Украинских, но и Европейских норм права.

Адвокат компании Lucky Labs Черезов Игорь заявил, что компания будет обращаться с заявлением о преступлении в отношении следователей СБУ и сотрудников прокуратуры в Национальное антикоррупционное бюро, так как по его мнению речь идет о коррупционных действиях со стороны правоохранителей, направленных на уничтожение предприятия, которое обеспечивает более 500 рабочих мест и платит в бюджет десятки миллионов гривен налогов. «Мы также обратимся с иском о взыскании материального ущерба к СБУ, в связи с распространением пресс-службой СБУ недостоверных сведений в отношении компании Lucky Labs”, – заявил адвокат.

«Обвинения в адрес руководства компании в ведении подпольного игорного бизнеса, в незаконном переводе денег на оффшорные счета и, более того, в спонсировании террористов, которые прозвучали в пресс-релизе СБУ Украины, мы считаем абсурдом и абсолютным нарушением всех конституционных и правовых норм, – заявляет коммерческий директор компании Lucky Labs Кирилл Сыгыда. – Это уже не первая попытка силовых структур задавить успешный бизнес, который привлекает в страну многомиллионные инвестиции. Цель всего происходящего известна – разрушить репутацию международной компании, ссылаясь на грубые клише о пособничестве «врагам Украины» и террористам».

Напомним, что в прошлом году сотрудники Государственной фискальной службы уже проводили обыски в «Ем Айті Компані», частью которой и является Lucky Labs. Тогда компанию подозревали в связях с фирмой «Форекс-тренд», однако результата суда так и не последовало.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Источник: Lucky Labs


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: