Новости Новости 15.12.2015 в 14:49 comment

Система моральных критериев беспилотного «КАМАЗа» определит, кем конкретно можно пожертвовать в случае неизбежного инцидента

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Kamaz

Компания Cognitive Technologies, создающая программное обеспечение для беспилотного «КАМАЗа», приступила к проработке сценариев поведения будущего автомобиля. Специалисты составят «систему моральных критериев», которые должны помочь искусственному интеллекту находить оптимальные решения в различных экстремальных ситуациях. В частности, система сможет определить, кем из участников инцидента придется «вынуждено пожертвовать» в случае неминуемого ДТП, когда ущерб здоровью и даже жизни для участников дорожной ситуации неизбежен.

В исследовании может принять участие любой желающий, ответив на вопросы в специальной анкете. В ней описано 16 различных ситуаций с участием беспилотника, других транспортных средств, а также пешеходов и собаки. Предполагается, что вмешательство водителя в процесс управления полностью исключено.

Отметим, что Cognitive Technologies и «КАМАЗ» запустили совместную разработку беспилотного грузовика в начале 2015 года. Управляющая электроника машины будет руководствоваться сведениями, полученными с системы видеокамер и сенсоров. Ожидается, что автопилот сможет работать в различных погодных условиях, распознавать разметку, дорожные знаки, сигналы светофора, а также любые движущиеся объекты, в том числе людей и животных. В случае опасности система должна будет принимать необходимые решения за 0,3 секунды.

Первый прототип будет испытан на собственном полигоне «КАМАЗа», а затем несколько машин планируется использовать на производственных площадках для технологических нужд. Кроме того, партнеры намерены внести изменения в законодательство Республики Татарстан, которые позволят испытать грузовики на дорогах общего пользования.

Источник: Motor

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: