Новости Технологии 28.08.2012 в 11:27 comment

Система NHK Super Hi-Vision официально утверждена как ТВ-стандарт 8K

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) установил новый телевизионный стандарт 8K. За его основу была взята система Super Hi-Vision от японской компании NHK.

Система NHK Super Hi-Vision официально утверждена как ТВ-стандарт 8K

Пара Super Hi-Vision камер от NHK

В текущий момент Super Hi-Vision состоит из видеопотока в разрешении 7680х4320 точек, который транслируется с частотой 60 кадров в секунду. В будущем NHK планирует увеличить частоту до 120 кадров в в секунду. На текущий момент времени компания создала три модели камеры, способных записывать видео в таком разрешении. Представители NHK отмечают, что эти камеры могут «воспроизводить чувство жизни и передают ощущение присутствия».

Несмотря на официальное утверждение нового стандарта, его коммерческая реализация произойдет еще не скоро. Первые экспериментальные трансляции, по мнению специалистов из NHK, начнутся не ранее 2020 года, что не удивительно. Ведь до сих пор еще не получил практически никакого распространения предшественник рассматриваемой технологии, стандарт 4К.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Да, уже существуют коммерческие решения с его поддержкой. Например, 3D-телевизор Toshiba 55X3 или бытовой проектор Sony VPL-WV1000ES, но их цена пока, мягко говоря, за гранью разумного. 84-дюймовый телевизор LG с поддержкой разрешения 3840×2160 точек, поступивший в продажу в Корее, стоит $22 тыс. Тем не менее, снижение цен — это лишь дело времени. Главное — расширение ассортимента и появление соответствующего контента. Также ходят слухи, что будущая игровая консоль Sony PlayStation 4 будет поддерживать стандарт 4K.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: