Новости Технологии 21.06.2011 в 06:30 comment

Система Fujitsu и RIKEN заняла первое место в рейтинге суперкомпьютеров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Fujitsu и институт RIKEN (японский институт физико-химических исследований) заняли первое место в 37-м рейтинге суперкомьютеров TOP500, который был анонсирован на конференции ISC’11 (International Supercomputing Conference) в Германии.

Система Fujitsu и RIKEN заняла первое место в рейтинге суперкомпьютеров

Совместно разработанная система, получившая название K computer, в настоящее время все еще находится в процессе конфигурирования. Она включает 672 компьютерные стойки, которые оборудованы 68544 процессорами. В результате, в тесте производительности LINPACK суперкомпьютер продемонстрировал результат 8,162 петафлопс (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду), что и позволило занять первое место в рейтинге. Впервые с июня 2004 года японский суперкомпьютер занял первую строчку в рейтинге TOP500. При этом отмечается, что помимо максимальной производительности система также обладает высокой компьютерной эффективностью на уровне 93,0%. Закончить работы над созданием суперкомпьютера K computer планируется к 2012 году. В готовом виде система будет состоять более чем из 800 стоек, оборудованных высокоскоростными энергоэффективными процессорами. Проектная финальная производительность суперкомпьютера составит 10 петафлопс.

Система K computer будет использоваться для осуществления научных расчетов в таких сферах как климатические исследования, метеорология, предупреждение о стихийных бедствий и медицина.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: