Новости Технологии 02.11.2023 в 09:03 comment views icon

Скарлетт Йоханссон хочет засудить искусственный интеллект, который использовал ее голос и фото для рекламы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Скарлетт Йоханссон хочет засудить искусственный интеллект, который использовал ее голос и фото для рекламы

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Реклама была размещена в редакторе изображений Lisa AI: 90s Yearbook&Avatar.

Согласно Variety, ИИ-версия Скарлетт Йоханссон появляется в 22-секундном рекламном ролике якобы во время съемок «Черной вдовы» (что может спровоцировать иск еще и от Marvel), а ее голос говорит:

«Как дела? Это Скарлетт, и я хочу, чтобы вы пошли со мной. Программа не ограничивается созданием аватаров, здесь можно генерировать изображения с текстом и даже видео с помощью ИИ. Вы не можете это пропустить».

Внизу объявления разработчик программы Convert Software добавил примечание — «контент был создан Lisa AI и не имеет ничего общего с этим человеком».

Представители Йоханссон говорят, что актриса никогда не рекламировала саму программу и не предоставляла разрешения на использование своего голоса или изображения. Адвокат Кевин Йорн заявил, что ситуацию будут решать «на законных основаниях».

«Мы не воспринимаем эти вещи легкомысленно. В таких обстоятельствах будем придерживаться обычного плана действий с помощью всех средств правовой защиты, которые у нас будут», — сказал адвокат Скарлетт в заявлении Variety.

Подобные «сюрпризы» от ИИ, кажется, уже никого не удивляют — образ Тома Хэнкса, например, использовали для рекламы стоматологической страховки, тогда как скопированный голос актера Стивена Фрая озвучил документальный фильм.

Ранее мы сообщали, что количество дипфейков в интернете выросло в геометрической прогрессии с 2019 года (и качество тоже) — если тогда было обнаружено менее 15 000, то сейчас их количество исчисляется миллионами. По данным Всемирного экономического форума, количество дипфейков продолжает расти ежегодно на 900%.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: